Королевский прием с восточной роскошьюМаксим Киселев

17:03
12.02.07
0
1091
Президент общается с монархами. Владимир Путин продолжает поездку по Ближнему Востоку. После Саудовской Аравии он должен посетить Катар, а уже к вечеру его ждут в Иордании. Разумеется, переговоры в странах Персидского залива не могут быть чисто политическими. Саудовская Аравия – один из ведущих экспортеров нефти, а Катар занимает третье место в мире по объемам добычи природного газа. Впрочем, в Эр-Рияде энергоресурсы стали далеко не единственной темой для обсуждения.


Открыть полностью
"Это наш кремль", - объяснил российскому президенту принц Сальман Азиз, провожая Владимира Путина в Исторический центр Короля. Традиции государства здесь хранят тщательно, до мелочи выписывая каждую секунду встречи высокого гостя. Сначала цветы, собранные в пустыне, и лепестки роз под ноги . Потом под нескончаемый бой барабанов бедуины исполняют аравийский вариант танца с саблями. Так здесь принято приветствовать победителей. Владимиру Путину вручают "джамбию" – кинжал, традиционный подарок. Сабли побольше – и президенту, и принцу. Танец незамысловатый, но имеющий какое-то значение. Видимо, важное, поскольку принцу двух фраз хватило, чтобы получить согласие Путина поучаствовать в ритуале.
В бесконечном празднике, настоящем восточном внимании , которым постарались окружить российскую делегацию высшие аравийские чиновники, деловая часть визита отнюдь не растворилась. Встреча с элитой бизнеса Саудовской Аравии была сконцентрирована на темах, где  позиции двух стран сближают и интересы бизнесменов. Даже в тех сферах, где, кажется, о партнерстве и речи быть не может.
"Мы с вами прекрасно знаем, с какими темпами развивается мировая экономика и сколько мировой экономики нужно сейчас, и сколько нужно будет  энергетического сырья. А это значит, что мы с вами скорее не конкуренты, а союзники, партнеры по развитию мировых энергетических рынков", - сказал Владимир Путин.
Президента России спрашивают – возможно ли создание саудовско-российского банка, который содействовал бы инвестициям двух стран и регулировал финансовые потоки. Владимир Путин отвечает: преград этому никаких, но зачем откладывать – уже сейчас Саудовская Аравия может выходить на российский финансовый рынок. Двери открыты.
"Никто не мешает и саудовским финансовым учреждениям просто открывать свою прямую деятельность в Российской Федерации. Российское законодательство позволяет это делать. Можно открывать дочерние банки со стопроцентным саудовским капиталом. И уверен, что интерес к деятельности саудовских финансовых учреждений в России будет высоким. Рынок финансовых услуг в России развивается", - пояснил российский президент.
Космос – почти обязательная тема во время всех последних поездок российского президента. Саудовская Аравия не исключение. Наши ракетоносители уже вывели на орбиту 7 саудовских спутников. Еще шесть в планах. Но хочется большего. "У некоторых наших коллег, а также в Европе  даже проблемы иногда возникают со своевременным запуском космических аппаратов. Думаю, что в этой связи перспективным направлением стало подключение Саудовской Аравии к системе спутниковой навигации, которую мы сейчас  самым активным образом, как я сказал, в ускоренном порядке внедряем – система "ГЛОНАСС", - сказал Путин.
Несколько важнейших соглашений уже подписано. Не осталось препятствий для авиакомпаний, что стремятся на аравийский рынок. Авиаперевозчиков отныне может быть сколько угодно, лишь бы спрос был. А саудовские авиакомпании получат право летать не только в Москву, но и в Питер, и в еще один город России по усмотрению аравийцев. Для российских компаний Эр-Рияд становится удобной площадкой транзита. "Мы договорились, что будем летать в Бейрут и в Джеду, а также в Луанду. Это дает нашим авиакомпаниям возможность расширения использования территории Саудовской Аравии для полетов в другие страны", - заявил Игорь Левитин, министр транспорта РФ.
Если настоящий прорыв в экономических отношениях только готовится, информационный уже состоялся. Первое российское представительство – информационное агенство в Эр-Рияде – появилось. РИА Новости сегодня презентовало свой первый офис в Саудовской Аравии. Когда-то плотно закрытое пространство открывается для России. И открывается очень красиво.
Парадная пышность, с какой встречали Владимира Путина, включила пушечные залпы, фанфары и кавалерийский эскорт, который, сопровождал шикарный "Майбох". На нем король Абдалла решил проводить Владимира Путина до дверей его временной резиденции. Так встречают высокого гостя в самом богатом государстве Аравийского полуострова. Плюс арабский кофе и восточное гостеприимство, где любезность доведена до абсолютной крайности.  
Владимир Путин в одно мгновение становится кавалером ордена короля Абделя Азиза. Высшая государственная награда, названная в честь основателя Саудовской Аравии, от которого ведут род все аравийские монархи. Она вручается, по словам короля, действующего лишь  "истинным друзьям королевства".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку