"Иннопром. Центральная Азия": Чем интересна Нижегородская область?

15:21
27.04.22
0
3001
Перспективы сотрудничества Нижегородской области и Узбекистана в эти дни обсуждают в Ташкенте. 20 ведущих предприятий региона представляют свою продукцию на международной промышленной выставке "Иннопром. Центральная Азия". Чем интересен наш регион? Юлия Терехова продолжит тему


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a71/ydxld8ftuqnx7dsj22lrm55g6dxff07y/byyjghjv_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8f5/7n8sudqzmgu6h92zi0selxysxfug1x30/byyjghjv_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2dc/e23h32rjhp6iosnwrlxdgh2vrf24el6i/byyjghjv_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На стенде Нижегородской области - весь промышленный потенциал Нижегородского региона - машиностроение, химия, медицина. Предприятия прямо сейчас готовы расширить свое присутствие на азиатском рынке. Губернатор Глеб Никитин показал стенд и министру торговли и промышленности России - Денису Мантурову. 

Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области: Узбекистан является одним из самых важных партнеров для Нижегородской области на будущее. У нас сейчас более 100 млн долларов был оборот по итогам 21 года, но мы видим огромный потенциал с учетом величины рынка.

Укрепили связи и в сфере образования. До подписания этих документов, между нижегородскими и узбекскими ВУЗами уже было подписано 22 соглашения о сотрудничестве. Теперь, еще 14.  В Нижегородской области обучаются больше 1000 студентов из Узбекистана. Регион готов принять еще больше.  

Одил Абдурахманов - Ректор Ташкентского государственного университета транспорта: Сотрудничество с Нижегородской областью для узбекских вузов это, в первую очередь, это промышленно-развитый регион, соответственно, много технических направлений. Также, выяснилось, что в Нижегородской области большинство выпускников школ Узбекистана заинтересованы в медицинском образовании.

Повысить эффективность и качество трудовых ресурсов из Узбекистана в Нижегородскую область. Эту задачу решит открытие в регионе представительства Агентства по труду и внешней трудовой миграции Республики Узбекистан. Здесь специалисты обучают мигрантов иностранным языкам и профессиям.

Глеб Никитин - Губернатор Нижегородской области: Мы будем направлять заявки на привлечение трудовых мигрантов. А центр будет их уже готовить для того, чтобы люди профессионально готовы к конкретным задачам, которые есть у нижегородских предприятий или у органов исполнительной власти.

Кульминацией визита в Узбекистан стало подписание соглашения об установлении побратимских связей между Нижним Новгородом и Бухарой. 

27 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку