Мемориальную доску трём первым секретарям Горьковского обкома КПСС открыли в Нижнем Новгороде

11:38
3.12.21
0
2680
Мемориальную доску трём первым секретарям Горьковского обкома КПСС открыли в Нижнем Новгороде. На ней три имени: Константин Фёдорович Катушев, Николай Иванович Масленников и Юрий Николаевич Христораднов. Они в разные годы были руководителями Горьковской области. Об их заслугах Евгений Карпов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/388/ua73rxnf67mafzkbkgejhq6ldo50xaa5/gorkom_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9b4/v9r2w9h631j6muetwitd11g164fngmom/gorkom_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1d2/c5vgxvphyme6te8jlf1krckykeeetsdw/gorkom_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На троих почти четверть века. С 1965 по 1988 года Катушев, Масленников и Христораднов руководили Горьковской областью. без преувеличения можно сказать - эти три человека, не только символы своего времени, но и личности колоссальных масштабов.

Евгений Люлин, Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области: Откровенно говоря, до сих пор, во многом мы сегодня живём, работам на предприятиях, организациях, домах... Всё это было создано ещё тогда, в их времена. Они внесли каждый вклад.

Именно в их время на Горьковском автозаводе начинается запуск новых производственных линий и моделей автомобилей. Была закончена электрификация железных дорог, что позволило электричкам поехать в дальние районы, так же началась газификация области. Совершенствовалась система образования  и медицинского обслуживания. Открывались средние школы, детские  сады, медицинские учреждения. В Нижнем Новгороде строились новые микрорайоны и появилось метро.

Александр Сериков, Почётный гражданин Нижнего Новгорода: Они с честью выполнили свой долг, на них возложенный. При них  область получила высшую награду Родины - Орден Ленина, при них Нижний Новгород в 70-ом году получил высшую награду - Орден Ленина. Это оценка, в том числе и их работы.

Конечно, их труд не мог быть не замечен центром. Константин Катушев, после горьковского обкома занял пост секретаря ЦК КПСС, Николай Масленников стал первым вице-премьером и председателем Госплана РСФСР, а Юрий Христораднов председателем Совета Союза Верховного Совета СССР. 

Виктор Карпычев, Председатель Правления "Нижегородское землячество в столице": Они свой опыт, талант, активно отдавали в работе землячества. Поэтому мы, зная всех, кто работал в области до этого, вышли с предложением к городу и области, чтобы установить памятную доску всем трём вместе.

Инициаторы установки мемориальной доски считают, что память о таких людях должна жить, а современные нижегородцы, прочитав выбитые на доске имена, заинтересуются историей родного края и города.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

03 декабря 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку