Нижегородцы соболезнуют погибшим на пожаре в ТЦ жителям Кемерово и переживают: а безопасны ли наши ТЦ?

17:59
26.03.18
0
7400
В социальных сетях нижегородцы уже сутки обсуждают одну тему – пожар в торговом центре в Кемерове, который произошел в воскресенье днем. По последним данным, в ТЦ "Зимняя вишня" погибло 64 человека.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/57e/sozseti_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/39b/sozseti_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/316/sozseti_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Пожар начался в 16:00 по местному времени. Пожарные расчеты прибыли на место сразу же после звонка в спасательную службу. По тому какого уровня был пожар можно судить о том, что в три часа ночи пожарные все еще не могли попасть в некоторые помещения:

"Пожарные и спасатели работают с риском для жизни и здоровья, так как внутри неустойчивые конструкции, сильное задымление. Доступа в отдельные помещения нет из-за высокой температуры", - сообщил глава МЧС России Владимир Пучков на заседании рабочей группы Правительственной комиссии в ходе оперативного совещания на месте ЧП.

Министр подчеркнул, что поисково-спасательная операция продолжается в полном объеме. Группировка на месте пожара увеличена. "Сюда прибыли мощные силы спасателей из регионов Сибири, а также опытнейшие спасатели отряда "Центроспас" МЧС из Москвы", - сказал он. Они привезли с собой поисковых собак, необходимое оборудование для проведения поисковых работ и разбора завалов. "Спланировано дальнейшее наращивание группировки", - сказал Пучков.

Нижегородцы в соцсетях пишут соболезнования всем семьям погибших жителей Кемерово и задают вопросы: а так ли безопасны нижегородские торговые центры:

Анна Давыдова: "Думать тут сегодня можно только об одном. О том, что в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово погибло очень много детей. Начались весенние каникулы...Где сейчас проводят время подростки? В основном, их среда обитания - это как раз не улица и дворы, а торговые центры. Вот такие. Оказывается, небезопасные. Наверное, каждому родителю подросших детей стоит провести с ними инструктаж о том, как вести себя в ТЦ при пожаре. Может быть, даже сходить в те магазины, где подростки бывают чаще всего и выяснить, как эвакуироваться. Это даст, в случае чего, хотя бы какие-то шансы на спасение".

Полина: "5 утра. Пока сын спит, можно поплакать от боли, разрывающей сердце. Прочитала, что дети в Кемерово писали родным и друзьям , прощаясь ... видео с трагедии смотреть даже просто нет уже моральных сил...господи, бедные дети ((((("

Елена: "Страшная трагедия. Вопиющая безответственность. Соболезную."
Марфа Гузеева: "А я вот вспоминаю о своих ТЦ. Где там пожарный выход, где запасные лестницы? Мега и Фантастика, к слову. Если что-то случится, куда бежать, как узнать? А крутящиеся двери в Меге, они на электричестве или нет? При пожаре ж электричество отключают. И двери не будут крутиться. Как спасаться? Вообще дежа вю. Хромая лошадь. Булгария"

Дарья: "Я с шести утра лежу думаю, почему детская зона на самых высоких этажах? У нас тоже в Небе на 5-м этаже, в Фантастике на 3-м. Самая сложная с точки зрения эвакуации((".

Рушания: "Вопросы, на которые нет ответа: Кто разрешает размещать детские развлекательные центры выше второго этажа? Почему не запрещают гигантские батуты для детей до 14 лет?"

Екатерина: "Проблема в том, что мы понятия не имеем, где безопаснее, а где скрыты потенциальные угрозы. В общем-то, об этом заботиться и информировать должны специально оплаченные нами люди".

Андрей: "А кто хоть раз идя в ТЦ этим поинтересовался? Все на "акции и скидки" дуром прут и эту информацию отслеживают. Никто не запрашивает на сайте и форумах ТЦ - расскажите про систему безопасности и сертификаты?! И придя в центр не требует ознакомить с путями эвакуации, и датами прохождения проверок!"

Пожар в кемеровском ТЦ. Эксперт рассказал о грубейших нарушениях в эксплуатации здания

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку