Жертвам политических репрессий дадут деньги на покупку собственного жилья?

15:09
22.02.18
0
1182
Сегодня депутаты регионального парламента приняли в первом чтении проект изменений в закон "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий".


Открыть полностью
В настоящее время реабилитированные граждане обеспечиваются жильем из жилищного фонда Нижегородской области по договорам социального найма.

Депутаты Заксобрания Нижегородской области хотят изменить систему поддержки реабилитированных граждан, то есть тех, кто лишился жилья в  связи с репрессиями, членов их семей и других родственников, а также детей реабилитированных нижегородцев, которые родились в местах лишения свободы, в ссылке и в случае возвращения на прежнее место жительства в регион.

Проект закона предусматривает предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения общей площадью до 30 квадратных метров. Размер выплаты будет определяться исходя из средней рыночной стоимости 1 квадратного метра по Нижегородской области.

"Принятие данного законопроекта будет способствовать повышению качества жилья, предоставляемого данной категории граждан. Они смогут самостоятельно выбирать наиболее подходящее жилье, привлекая для этого и собственные средства", - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Олег Шавин.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку