22 миллиона рублей на содержание самого красивого здания в городе

11:50
22.02.18
0
1272
Здание бывшей фабрики "Маяк", которое в начале февраля было передано в областную собственность, может быть реконструировано за счет государственно-частного партнерства.


Открыть полностью
Как сообщил на заседании Законодательного собрания Нижегородской области и.о. заместителя губернатора Дмитрий Сватковский, сейчас в правительстве готовится техническое задание о дальнейшем управлении объектом. Одним из вариантов использования здания возможно станет созданный центр творческих индустрий.


Дом №11 по Нижне-Волжской набережной был построен в начале XX века по проекту архитектора Федора Шехтеля. Заказчиком работ выступил нижегородский купец Сергей Рукавишников. В здании, построенном в стиле неоготики, планировалось разместить торгово-банковские предприятия и биржу. Однако после начала Первой Мировой войны в нем "поселилась" эвакуированная швейная мастерская из Польши.

Позже она стала фабрикой "Маяк", которая работала вплоть до 2015 года. Сумма реконструкции самого красивого здания в городе сейчас просчитывается финансистами. На содержание в 2018 году здания бывшей фабрики "Маяк" в областном бюджете закладывается 22 млн рублей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку