Конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" открывается сегодня в Москве

10:05
4.12.17
0
3278
Сегодня в Москве открывается XVIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик". Проект  учрежден в 2000 году.


Открыть полностью
За 17 лет "Щелкунчик" все время обновлялся: расширялась география конкурса, менялись члены жюри, корректировался регламент, модифицировалась система голосования, появился Попечительский совет, зрительское смс-голосование, прямые трансляции в эфире и онлайн на сайте канала tvkultura.ru.

На конкурс традиционно съезжаются дети из самых разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Странами-участницами "Щелкунчика" в этом году стали: Россия, Австралия, Австрия, Беларусь, Великобритания, Германия, Казахстан, Канада, Китай, Латвия, Сингапур, Турция, Франция, Швеция, Южная Корея.

48 юных музыкантов, которым еще не исполнилось 14 лет (исполнителям на духовых инструментах – 15), будут соревноваться в три тура по трем специальностям: фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты. Наградами ребятам будут Золотой, Серебряный и Бронзовый "Щелкунчики" в каждой номинации, фигурки которых созданы всемирно известным художником Михаилом Шемякиным. По результатам смс-голосования одному из финалистов будет вручен Приз зрительских симпатий.

Сегодня в 20:05 в эфире телеканала "Россия Культура" состоится торжественное открытие ХVIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик". Прямая трансляция из Концертного зала имени П.И. Чайковского. В концерте выступят победители предыдущего конкурса, а также члены жюри нынешнего – Йоханнес Фишер, Эвелин Гленни и Захар Брон в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии. Дирижер Димитрис Ботинис.

5 и 6 декабря в Концертном зале Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского пройдут I и II туры конкурса. Телеканал "Россия Культура" будет вести прямую трансляцию II тура: специальность "Духовые и ударные инструменты" (6 декабря, 11:15; повтор 8 декабря, 13:05); специальность "Струнные инструменты" (6 декабря, 14:10; повтор 9 декабря, 13:05); специальность "Фортепиано" (6 декабря, 17:10; повтор 10 декабря, 13:05).

7, 8 и 10 декабря в рамках конкурса пройдут мастер-классы членов жюри Николая Демиденко, Захара Брона и Йоханнеса Фишера.

11 декабря в 19:10 в эфире – финал и Торжественное закрытие конкурса. Прямая трансляция из Концертного зала имени П.И. Чайковского.

Прослушивания I и II туров, а также Торжественное закрытие конкурса зрители могут посмотреть в режиме on-line на сайте телеканала «Россия К» (www.tvkultura.ru).

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку