Центробанк лишил лицензии сразу четыре кредитных организации

11:15
6.07.15
0
1451
Под санкции регулятора попали три московских и один краснодарский банк. У одного из них - Гагаринского - даже есть офис в Нижнем Новгороде.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3ed/gaga_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/55d/gaga_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/80e/gaga_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Мы находимся у офиса банка "Гагаринский", что на улице Новой. Дверь закрыта, слышно, что внутри работает персонал, однако на наши звонки никто не отвечает. Недовольных вкладчиков здесь мы тоже не встретили. Информация о том, что Центробанк отзывает лицензию у банка "Гагаринский" появилась в пятницу с утра. Официальное сообщение банкиры вывесили на двери офиса. Цитирую: данное решение было принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующую банковскую деятельность.

В частности, банк "Гагаринский" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В официальном сообщении Центробанка говорится: назначена временная администрация по управлению банком на срок до дня вынесения арбитражным судом решения о признании его банкротом и об открытии конкурсного производства. Сотрудники нижегородского офиса сложившуюся ситуацию не комментируют.

А вот на Банковском форуме, который продолжил свою работу в Нижнем Новгороде, проблеме несоблюдения банками законодательства посвятили отдельный круглый стол. Банкиры отмечают, вкладчикам не стоит особо волноваться. Денежные средства вернутся за счет агентства по страхованию вкладов. Туда каждый лицензированный банк отчисляет долю своих доходов. Туда и надо обращаться вкладчикам.

АНАТОЛИЙ МИЛЮКОВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ: "Тот, у кого вклад ниже 1 миллиона 400 тысяч рублей, он спокойно безусловно получит все свои вклады и процент в пределах этой суммы гарантированно, в короткие сроки. Если это превышает планку 1400000, то наступает система оценки ресурсов. Какая-то доля может быть выплачена потом, большая или малая - как получится. Это уже агенство по страхованию вкладов все рассчитает".

Генеральную лицензию на осуществление банковских операций от банка России "Гагаринский" получил лишь полгода назад - 21 января 2015. Занимал стабильное место в середине финансового рейтинга Центробанка по величине активов. Еще в начале прошлого месяца находился на 384 позиции из 795.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку