Более сотни заключенных учинили беспорядки в колонии Краснобаковского района

20:04
7.05.15
0
8919
Бунт или массовая драка? Накануне по тревоге была поднята вся охрана колонии № 3 в Краснобаковском районе. В беспорядках участвовали более сотни заключенных. Меньше месяца назад в лечебно-исправительное учреждение перевели осужденных из ликвидируемой десятой колонии Варнавинского района. Какова хронология событий и первые версии произошедшего?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/4c3/zakluch_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d13/zakluch_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/dcd/zakluch_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Беспорядки начались в половине седьмого вечера. Около ста осужденных, забегая в здания отрядов, избивали других заключенных. Причины теперь выясняет межведомственная комиссия. Прокуроры, представители аппарата ФСИН России и сотрудники следственного комитета работают в Краснобаковском районе с утра. Им предстоит опросить более 1000 свидетелей событий. Зачинщиками беспорядков по предварительным данным стали вновь прибывшие заключенные.

ЮЛИЯ СКЛЯРОВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СКР ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Лица, прибывшие в учреждение совершили насильственные действия в отношении лиц, уже находящихся в учреждении, как предполагает следствие, из месте за оказанное последними содействие организации учреждения".

Заключенные ломали мебель, разбивали камеры видеонаблюдения, пытались поджечь хозяйственные постройки, но возгорание удалось быстро потушить. За периметр учреждения сразу эвакуировали весь женский персонал. К половине десятого вечера ситуацию взяла под контроль охрана колонии. Врачебная помощь понадобилась 21 заключенному, 15 отправили в больницу. 44-х летний мужчина от полученных травм скончался на операционном столе.

ЕЛЕНА НИКИШОВА, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУФСИН ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Руководством учреждения проведена беседа с осужденными, все они высказывают просьбы о послаблении режима содержания, после этого проведена проверка осужденных, отсутствующих не было, специальные средства по отношению к осужденным не применялись".

До этого момента третья краснобаковская колония отличалась железной дисциплиной. В Варнавинской колонии номер 10 содержались преимущественно люди с опасной - открытой формой туберкулеза. Сейчас колонию ликвидируют. А в Краснобаковском районе отбывают срок заключенные с закрытой формой туберкулеза, а для вновь прибывших из Варнавино выделено несолько участков.

АНДРЕЙ МАСТРЮКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГУФСИН РФ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Да, можно сказать, разные были подходы к исполнению режимных требований в том подразделении и в этом, но здесь, мы считаем все действовало на основании внутреннего распорядка и исполнительного кодекса, что, видимо, и не понравилось....тем заключенным, которые в апреле были переведены".

Уже возбуждено уголовное дело по статье 321 - дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Санкции статьи предусматривают до 12 лет лишения свободы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку