Нижний Новгород занял первое место среди регионов ПФО по обороту малых предприятий

09:23
23.04.15
0
1273
О текущей динамике и перспективах развития малого и среднего предпринимательства в Нижегородском регионе говорили депутаты регионального Заксобрания на заседании комитета по экономике. Как не спугнуть предпринимателей в непростых экономических условиях?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c3c/biznes_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/923/biznes_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3d0/biznes_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Свыше 3 тысяч индивидуальных предпринимателей - в минус. Такие потери регион подсчитывал два года назад, когда для ИП вдвое повысили страховые взносы. В прошлом году - констатируют нижегородские законотворцы - восполнить пробел удалось. Сейчас в регионе почти 120 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса.

МИХАИЛ ГАПОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИКЕ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Агентство по развитию системы гарантий Нижегродской области, системы бизнес-инкубатора, система фондов поддержки предпринимателей - это все эффективные механизмы".

Одна из мер господдержки, которая имеет спрос среди предпринимателей - добавляют в областном правительстве - субсидии. На становление бизнеса, компенсацию затрат на оборудование или по договору лизинга. В этом году появится новый грант.

АЛЕКСАНДР МАКАРОВ, МИНИСТР ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И УСЛУГ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Количество средств, которые мы готовы предоставить грантополучателям, особенно на начале нового дела, мы приняли решение сократить в 2 раза, а средства перераспределить на другую меру поддержки - это компенсация процентной ставки по кредитам банковских организаций".

С получением поддержки малому и среднему бизнесу не избежать строгого контроля государства. До сих пор самая частая жалоба от предпринимателей - на частые проверки.

ПАВЕЛ СОЛОДКИЙ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "У нас более 30 контрольно-надзорных органов, которые проверяют и часть из них имеют право проверять вообще без согласования прокуратуры. Нужно дать свободу предпринимательства".

Сейчас первостепенная задача - говорят парламентарии - не растерять наработанный предпринимательский потенциал и бережно его наращивать. В условиях кризиса главное правило для развития малого и среднего бизнеса- не спугнуть. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку