Вадские сельчане отказались от центрального отопления

19:07
15.04.15
0
8126
Чтобы дом культуры и детский сад не остались без тепла, их оборудовали газовыми котлами на муниципальные средства. Как сельские жители оценили результаты эксперимента по переводу многоквартирных домов на индивидуальное газовое оборудование?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b54/otoplene_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ad6/otoplene_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1f5/otoplene_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Изношенные и убыточные котельные в районах вынуждают власти начать перевод жителей ряда поселков с центрального отопления на индивидуальное. Пилотный проект сейчас идет в 6 районах в Вадском, Вознесенском, Дальнеконстантиновском, Сокольском и Сосновском районах Нижегородской области, инвестором стал немецкий поставщик газового оборудования. Самым первым стал поселок Стрелка Вадского района. В квартирах устанавливают идивидуальные газовые теплопункты.

Стрелку перевели на индивидуальное отопление первой. Жители всех 12 многоквартиных домов поселка истосковались по теплым батареям. К каждому в квартиру установили газовый котел и стабилизатор электричества. Теперь семья Власовых - сами себе котельная.

НИКОЛАЙ ВЛАСОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА СТРЕЛКА: "Да, так и есть, бабка у меня - главный инженер, они когда захочут - отключат, на улице минусовая температура, а котельная еще не готова, вот из-за этого все".

АНАСТАСИЯ ВЛАСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА СТРЕЛКА: "Когда жарко - выключим, когда холодно - включим. Красота".

Систему отопления меняли в феврале, пенсионеры переживали за ремонт,но все обошлось. Виктор Полуянов говорит - переоборудование обошлось недешево, но платить за холодные батарей было дороже.

ВИКТОР ПОЛУЯНОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА СТРЕЛКА: "Двухкомнтаная квартир обошлась в 80 000, мы за котельную платили 20 тысяч, а тут я плачу 10 тысяч, разница есть? ну, правда, я выплатил сразу, дети помогли, а другие платят в рассрочку, но это уже их все оборудование".

Оборудование в рассрочку на 8 лет предоставил инвестор. 5 квартир, не осиливших кредит, администрация обеспечила электроотоплением. Чтобы дом культуры и садик не остались без тепла, их оборудовали газовыми котлами на муниципальные средства.

СВЕТЛАНА ПАНКРАТОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СТРЕЛЬСКИМ ДЕТСКИМ САДОМ "СОЛНЫШКО": "Всю зиму у нас топилось градусов на 50,55 сейчас убавлено на минимум, на 40, в группе 26 градусов, тепло. Там все закрыто, приходим, проверяем, сами все регулируем".

Здесь с финансами помогла область - выделила 36 миллионов рублей на район. Ремонт только одной котельной обошелся бы в 17 миллионов рублей.

НИКОЛАЙ МАШТАКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ВАДСКОГО РАЙОНА: "Тяжело для района было эти деньги изыскать - это около 7 миллионов рублей, пришлось другие проекты закрыть, но мы выполнили работу".

В региональном министерстве ЖКХ сейчас собирают данные, насколько эффективно работает программа. Квартиры переводят на газовое отопление только при 100% согласии жильцов дома. Согласие населения поселков Зеленые Горы и Дубенское уже есть. До конца года в районе переведут еще 4 населенных пункта. Техническая документация для муниципальных объектов - школ, детских садов и домов кульутры, сейчас готовится. А вот котельные закроют полностью, они убыточны, загружены работой меньше, чем на половину.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку