Проект "70-я весна": поющая телеграмма доставлена ветеранам

09:05
24.03.15
0
2292
ГТРК "Нижний Новгород" совместно с нижегородским вокальным коллективом "Одриакапелла", поздравляют дорогих ветеранов с наступающим юбилеем Великой Победы. Сегодня, как и в годы войны, люди с песней переживают самые трудные и самые радостные события в их жизни. Поэтому подарок журналистов нижегородским героям - "поющая телеграмма". В семью Лепендиных, съемочная группа программы "Вести-Приволжье" приехала первыми, ветераны в свою очередь, нашли чем ответить вокалисткам "Одриакапелла".


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0af/70_vesna_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1cf/70_vesna_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4c6/70_vesna_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Гостей Аркадий Павлович встречает с особым трепетом. Торопится одеть потяжелевший от наград китель, что не так то просто. После инсульта руки едва слушаются. Но волнение уходит, едва в маленькой комнате зазвучали знакомые слова. Творческая душа ветерана не позволила вокалисткам допеть песню в одиночестве. А припев был переделан на собственный лад.

АРКАДИЙ ЛЕПЕНДИН, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: "Первым делом самоходки, ну а девушки, а девушки потом.. Замечательная фронтовая песня!".

В годы войны Аркадий Лепендин был командиром самоходной артиллерии. Всего на благо Родины прослужил 26 лет. И почти в три раза больше - на благо семьи. Свою первую и единственную любовь он встретил во время войны.

ВЕРА ЛЕПЕНДИНА, ЖЕНА И БОЕВАЯ ПОДРУГА АРКАДИЯ ЛЕПЕНДИНА: "У него Орден боевого Красного знамени, два Ордена Красной звезды, Орден Отечественной войны".

Медали мужа Вера Федоровна знает как свои. Их не счесть, как и годы совместной жизни семьи Лепендиных. Познакомились, когда им было чуть больше 20, в кружке художественной самодеятельности в Прикарпатском военном округе, где и служил молодой Аркадий. С той поры накопился не один десяток стихов, спета ни одна сотня строчек, написанных вместе. Но жизнь не всегда была песней.

ВЕРА ЛЕПЕНДИНА, ЖЕНА И БОЕВАЯ ПОДРУГА АРКАДИЯ ЛЕПЕНДИНА: "Было и хорошо, и плохо.. И раздоры, и вздоры. Жили скромно очень. Поженились - у нас не было угла".

Глаза ветеранов по-прежнему горят. И пусть отказывает память - сердце помнит не просто написанные, прожитые строки. Они и стали ответом на музыкальный подарок гостей.

СУПРУГИ ЛЕПЕНДИНЫ: "Мы детям и внукам хотим пожелать всегда быть в строю и всегда побеждать!".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку