Россия на пороге новой энергетической политики

14:36
21.12.05
0
843
Россию вновь потрясет НЭП. Но на этот раз это будет новая энергетическая политика. По мнению энергетиков, она вполне обоснована. Ресурсов, чтобы обеспечить растущее потребление электричества, уже сейчас не хватает, и этой зимой в ряде регионов могут возникнуть проблемы с энергоснабжением.


Открыть полностью

Советская власть плюс электрификация всей страны. Лозунги почти вековой давности меняются вместе со временем. Задачи перед современной энергетикой стоят куда более серьёзные, чем просто зажечь лампочку Ильича.
Энергоресурсов хватит на всех. Так думали до этого года. Аналитики в расчётах ошиблись. Реальность оказалась более суровой: потребление растёт гигантскими темпами, и к 2008-му полстраны может остаться без света. Чубайс призывает: задуматься надо уже сейчас. По словам председателя правления РАО «ЕЭС России», кризис мощности решается только одним способом – вводом новых мощностей. А при самой динамичной работе, на это уйдет минимум три года.
В Москве опять говорят про НЭП – новую, правда, теперь уже энергетическую, политику. Долгосрочная программа строительства новых станций, снижение издержек на производство электроэнергии, конкуренция на рынке сбыта. Энергетики уверены, что это – выход. Первый шаг уже сделан: в Дзержинске и Белгороде пущены парогазовые установки. Средства на строительство 2-х станций удалось привлечь заёмные. Да и в будущем расчёт – на частный капитал. Есть пока одно «но»: перекрёстное субсидирование отпугивает инвесторов. Решить проблему с наскока не получается – внакладе могут остаться и поставщик, и потребитель.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку