Полпред посетил Татарстан

11:58
22.12.05
0
823
В Москве сегодня проходит заседание Совета безопасности. В совещании принимает участие и Полпред Президента в Приволжье Александр Коновалов. Он прилетел в Москву сразу после очередной поездки по регионам округа. На этот раз в центре внимания Полпреда были национальные республики. Последним пунктом стал Татарстан. Там говорили о национальных проектах и показывали, что сделано к юбилею Казани.


Открыть полностью

В Казани Александра Коновалова пригласили в по-своему уникальный храм науки – Российский Исламский Университет. Здесь получают высшее духовное образование. В университете 2 факультета религиозных и один светский – теологический. Учатся в основном мужчины, но есть и одна женская группа из 15 человек. Поступить сюда может каждый. А вот стать выпускником не просто – в процессе обучения многие отсеиваются, уж слишком сложные науки. Поэтому для каждого дипломника уже определено место будущей работы – в мечети или медресе. Диплом выдают после двух лет  добросовестной работы. Если выпускник не справляется, документа ему не видать. Так университет следит за качеством обучения.
По пути из университета в общественную приемную Александру Коновалову предложили прокатиться на казанском метро. Его построили к тысячелетию Казани всего за два года. Говорят, дольше искали деньги, чем строили. Казанская подземка небольшая, всего 5 станций. Они соединяют центр города. Платформы с национальным колоритом. Да и вид, когда выходишь на станции «Кремлевская», впечатляет.
Впрочем, любоваться вечерней Казанью пришлось недолго, в общественной приемной Полпреда Президента уже ждали. Там работают с обращениями граждан и помогают бороться с нерадивыми чиновниками. В Казани даже создали специальную базу данных, где просто и доступно можно узнать, к примеру, как оформить льготу или поменять паспорт,  минуя бюрократические проволочки. Александр Коновалов за начинание похвалил, но как юрист еще и предостерег. Все его пожелания обещали учесть.
Кстати, подобные информационные ресурсы есть практически во всех общественных приемных Полпреда в регионах Приволжья. Поэтому в Казани Коновалову предложили: а не пора ли на уровне округа создать единую базу данных, где люди смогут найти ответ на любой вопрос. Он ответил, что предложение хорошее и его надо реализовывать.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку