Егор Бричкарь — 11-классник третьей школы Подмосковного Щёлково. Его отец заканчивал это училище, когда оно базировалось в Калининграде. В следующем году Егор планирует поступать сюда. Уже вовсю готовится.
Егор Бричкарь, ученик МАОУ "Средняя школа №3 городского округа Щёлково", Московская область:
"Готовлюсь к ЕГЭ, сдаю физику, профильную математику и русский. Также готовлюсь физически, чтобы пройти по баллам и сдать подготовку."
Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище готовит офицеров для инженерных войск. Среди специальностей как классические инженерные направления, например, многоцелевые гусеничные и колесные машины, промышленное и гражданское строительство, так и новые. В их числе — специальные радиотехнические системы с профилями по применению подразделений управляемого минирования, наземных робототехнических комплексов и беспилотных летательных аппаратов.
Они очень быстрые и маневренные — освоить навык "с наскока" точно не выйдет. В роли экскурсоводов — сами курсанты училища. Гвардии младший сержант Денис Бабкин участвовал в контртеррористической операции в Белгородской области: занимался созданием инженерных сооружений для армии. В 2025 году поступил в училище в Тюмени, а через несколько месяцев был переведён сюда.
Денис Бабкин, курсант Нижегородского высшего военно-инженерного командного Ковельского Краснознаменного училища:
"Мне, конечно, безусловно, нравится здесь обучаться, потому как преподаватели, что военные, что гражданские дают бесконечный свой опыт. Далее по службе — куда Родина определит.. Я хочу служить и это считаю своим долгом."
В училище отмечают рост интереса гражданских школьников к военным специальностям.
Роман Чехин, заместитель начальника Нижегородского высшего военно-инженерного командного Ковельского Краснознаменного училища:
"Даже взять, к примеру, первый День открытых дверей мы провели 22 января прошлого года — было не совсем много людей, но сегодня, вы сами видели — увеличилось количество интересующейся гражданской молодёжи и их интерес проявляется на практике. Даже сегодня написали 10 заявлений на поступление в наше училище."
Всего День открытых дверей в Нижегородском высшем военно-инженерном училище посетили больше 730 потенциальных абитуриентов.
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAКС
Подписывайтесь и на наш Rutube и ВКонтакте
26 октября 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Более 730 молодых людей посетили День открытых дверей в Нижегородском высшем военно-инженерном командном училище
12:26
26.10.26
0
65
Их познакомили с вооружением, бытом курсантов и программами обучения. С подробностями — Андрей Батманов.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: