Хлебосольная Нижегородская область встречает делегацию Беларуси на Дивеевской земле.
Игорь Норенков, Председатель комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного Собрания Нижегородской области: Скучали, потому что раз в год встречаемся с нашими коллегами из Беларуси. Ездим вместе, смотрим вместе, дискутируем вместе, вырабатываем вместе какие-то решения. Ну, и, конечно, обмен опытом дело важное.
Пятый Съезд малых городов открывают председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин и председатель Гродненского областного Совета депутатов Республики Беларусь Елена Пасюта.
Елена Пасюта, Председатель Гродненского областного Совета депутатов Республики Беларусь: За пять лет уже в целом выстроилась определенная магистральная линия по взаимодействию. Таким важным основным, направления - это взаимодействия органов МСУ, это развитие АПК, Это, конечно, особое внимание туризму и развитию художественных промыслов, культурные наши обмены, ну и конечно особое внимание было уделено молодежи.
Евгений Люлин, Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области: Мы работая вместе научились вместе делать трамваи и троллейбусы, строить школы, обмениваться законодательными инициативами. Сегодня уже прозвучало с трибун открытия: меня очень радует, как молодежь наша интегрируется, совместно обсуждает вопросы, разрабатывает и предлагает темы не только для обсуждения, но и для решения. Это очень важно, потому что они уже сегодня строят будущее нашего Союзного государства.
После торжественного открытия - возложение цветов к Вечному огню в Парке Победы.
Работа участников Съезда проходила на четырех тематических секциях. Одна из них была посвящена развитию агропромышленного комплекса. Обсуждали раннюю профориентацию, развитие сельской инфраструктуры и конечно жилищный вопрос.
Игорь Тюрин, Председатель комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Законодательного Собрания Нижегородской области: К примеру, отмечают ту работу, которая была проведена депутатами аграрного комитета Законодательного Собрания Нижегородской области. В виде комплексных мероприятий приглашаем молодых сотрудников, специалистов в АПК. Это первым делом конечно связано с дотациями к заработной плате.
Участники круглого стола предложили учредить ежегодную премию для предприятий малого и среднего бизнеса с лучшими условиями труда и соцпрограммами для сотрудников. Кроме того, проводить ежегодные ярмарки вакансий в формате телемостов между центрами занятости двух регионов и запустить совместный медиапроект. Последний будет рассказывать о молодых людях, добившихся успеха в сельском хозяйстве и жизни на малой родине.
Работа делегаций шла и на предприятиях Нижегородской области. Так, спикеры областных парламентов посетили новый птицеводческий комплекс в Ардатовском округе.
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAКС
Подписывайтесь и на наш Rutube и ВКонтакте
17 августа 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Пятый Съезд малых городов Нижегородской и Гродненской областей завершился
18:08
17.08.26
0
Главная тема этого года - комплексный подход к решению проблемы кадрового дефицита в отраслях, развивающих глубинку, как нижегородскую, так и белорусскую. С подробностями - Константин Крестников.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: