Каждый экспонат здесь связан с детством Александра Пушкина. Именно эти бабочки и жуки были характерны для природы Подмосковья 19-го века. Чтобы собрать коллекцию Александр Калуцкий, энтомолог, старший научный сотрудник музея-заповедника Александра Сергеевича Пушкина годами изучал мир насекомых.
Александр Рязанов, Директор Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С.Пушкина, Заслуженный работник культуры РФ: Он всю свою жизнь собирал различных бабочек, жуков. И мы решили эту коллекцию оформить. Мы сделали специальные коробки, он стал заниматься фотографией, макро, микро-съемками. И вот мы ее провозим по разным городам нашей страны. Вот она у нас приехала из Кирова, до этого она у нас была в Пензе.
15 лет выставка гастролирует по всем городам России. Более 200 уникальных экспонатов привезли и в Нижний Новгород. Увидеть их можно до 25 сентября в музее Добролюбова. Как и Пушкин, в детстве будущий критик не был равнодушен к природе.
Валентина Горева, Заместитель директора музея Н.А. Добролюбова: Юный Добролюбов, обучаясь в нижегородской семинарии, изучал такой предмет, как естествознание. И вот вместе с товарищами по заданию учителя он собирает коллекцию жуков и бабочек. И сегодня в нашей мемориальной экспозиции небольшая коллекция насекомых напоминает об этом факте географии. Поэтому естественно, мы продолжаем здесь рассказ о детстве писателей. Как познание окружающего мира влияло на формирование их взглядов будящей личности.
На выставке представлены 50 специальных энтомологических коробок с сотнями насекомых, а также 130 тематических фотографий. Несколько веков назад подобными бабочками любовался маленький Пушкин. Сегодня часть из них внесены в красную книгу.
А для тех, кого даже краснокнижные не смогут удивить, организаторы подготовили витрины с экзотическими насекомыми. Например, бабочками Эфиопии и Вьетнама.
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAКС
Подписывайтесь и на наш Rutube и ВКонтакте
05 августа 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Нижегородцев приглашают посмотреть на бабочек пушкинского детства
11:06
5.08.26
0
107
Каким видел мир природы Александр Сергеевич Пушкин в детстве? Погрузиться в атмосферу усадебных парков начала XIX века и увидеть бабочек пушкинского детства можно в нижегородском музее Добролюбова. На необычной выставке побывала Екатерина Корнилова.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: