Позади Тверь, Старая Рязань, город Маркс в Саратовской области, Самара и Казань. Первый "Автопробег дружбы" состоялся в 2016 году. Но с Россией многих его участников связывают давняя привязанность и взаимная симпатия. Ингеборг Мозер с супругом — владельцы небольшой консалтинговой фирмы. В Россию женщина впервые приехала в 2005 году. Рассказывает, уже тогда её подкупила открытость россиян и готовность помочь. Впрочем, тому, что говорили соотечественники, когда собиралась ехать в этом году, Инге не удивилась.
Ингеборг Мозер, Участница "Автопробега дружбы": Нас предупреждали, что нас посадят в тюрьму, что мы здесь не сможем купить продукты, заправить свои машины. В общем, нам говорили, что у нас будут сплошные проблемы.
Доехали до Нижнего Новгорода, тем не менее легко. Попутно посещали памятники и достопримечательности, общались с российскими общественниками и политиками, а также с переселенцами из числа граждан Германии. За несколько лет в Нижегородскую область переехали более 40 немцев.
Райнхольд Гросс, Участник "Автопробега дружбы": Я разговаривал с несколькими семьями. Они рассказали, что поначалу было сложно, но помогают региональные власти и кадровое агентство "Ока", благодаря которому они и приехали сюда.
Нижегородская часть автопробега завершилась экскурсией по Кремлю и возложением цветов к Вечному Огню.
Андрей Батманов, Корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": Следующая, она же последняя остановка "Автопробега дружбы" в этом году — снова Тверская область. В городе Ржев его участники посетят мемориал одного из самых кровопролитных сражений времён Великой Отечественной войны.
Гости отмечают: автопробег — это лишь часть работы организации "Дружба Глобал". Вернувшись домой, его участники представят доклады о том, что увидели и услышали в России.
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAКС
Подписывайтесь и на наш Rutube и ВКонтакте
03 августа 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Как встретили в Нижнем Новгороде участников "Автопробега Дружбы"?
23:21
3.08.26
0
79
Нижний Новгород сегодня принимал международных участников "Автопробега дружбы". 15 граждан Германии увидели главные достопримечательности приволжской столицы и ощутили настоящее русское гостеприимство. О народной дипломатии на колёсах Андрей Батманов
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: