Шоколад Ярослава Курицына любит с детства. В 11 лет она задумалась над тем, как сделать из лакомства произведение искусства, купила первые формочки и шоколадные плитки, а за инструкцией по производству обратилась к интернету.
Ярослава Курицына, ученица МБОУ СОШ № 3 г. Сергач:
"Сначала я очень много искала в интернете: как правильно, что нужно, как соблюдать температуру, по какой температуре плавить, заказывала формочки, искала, чтобы это были интересные фигурки, чтобы это было что-то не однотипное".
Ирина Курицына, мама Ярославы Курицыной:
"Родители переживали больше, потому что это твое чадо, и всегда переживаешь за ребенка, если вдруг что-то не получится… Были и первые слезы, были и радости. Когда-то шоколад горел – покупали разный, например, низкого качества, то есть просто брали упаковку и выбрасывали".
Сегодня производство Ярославы – это полноценная мастерская. В свободное от учебы время девятиклассница производит сладких мишек, подарки, сердечки. Для этого использует только бельгийский шоколад и натуральные добавки. Самая кропотливая часть, признается Ярослава, – украшение. Готовые работы юный предприниматель публикует в своем блоге.
В 2024 году Ярослава со своим стартапом выиграла в Олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству платформы Учи.ру. Создать план, рассчитать смету и грамотно расписать проект ей помог преподаватель основ предпринимательства.
Екатерина Шипугина, преподаватель основ предпринимательства МБОУ СОШ № 3 г. Сергач:
"Когда она начала заниматься изделиями из шоколада, то как учитель и преподаватель основ предпринимательства я ее сразу приметила. Наша беседа состоялась из того, что она отвечала на вопросы как профессионал: рассказала про свою целевую аудиторию, свою уникальность, потом начала рассказывать, как формируется цена".
К слову, на базе школы №3 в Сергаче для старшеклассников созданы профильные предпринимательские классы – единственные в Нижегородской области. Впервые они открылись в 2023 году.
Елена Панина, директор МБОУ СОШ № 3 г. Сергач:
"В рамках учебного курса у детей 10-11 классов есть предмет, который называется "Основы предпринимательства", его ведет как раз Екатерина Владимировна, и индивидуальный проект. То есть на предмете "Основы предпринимательства" они учатся, как создавать стартап, а в рамках индивидуального проекта они их разрабатывают. Предприниматели к нам подключились в качестве наставников этих проектов, а потом в качестве экспертов на этапе защиты".
В прошлом году в Сергаче выпустились первые выпускники предпринимательских классов, среди них уже есть те, кто зарегистрировал свой бизнес-проект, оформил самозанятость. Сейчас в 10 и 11 классах обучаются около 50 будущих предпринимателей.
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAX
03 марта 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)