День открытых дверей прошел в Центре военно-патриотического воспитания имени Максима Настина

22:45
8.09.25
0
2178
От мечевого боя до управления беспилотниками. В Нижнем Новгороде, в новом Автозаводском отделении Центра военно-патриотического воспитания имени Максима Настина, провели День открытых дверей. Там побывала Галина Будникова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/096/vnd2091ri4p64uqyaxtf4trx66zywv7p/tsentr_patrioticheskogo_vospitaniya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2ed/y2ctjnrl1yv92pncvucm64qyj335fxro/tsentr_patrioticheskogo_vospitaniya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f57/pch2i1bdtsxl5o7vs0qfi9o620pxdebb/tsentr_patrioticheskogo_vospitaniya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сегодня в Центре многолюдно. Школьники вместе с родителями переходят от одного мастер-класса к другому. В программе — начальная военная и воздушно-десантная подготовка, современный мечевой бой, служебное собаководство, управление беспилотниками, 3D-моделирование, основы электроники и программирования. Всё можно попробовать самому.

Александр Найденов, заместитель директора МАУ МЦ "Надежда", начальник Центра военно-патриотического воспитания г. Нижнего Новгорода:

"Мы учим детей любить родителей, свою семью, родину, район, школу. Детям это очень нравится. Они прямо горят."

Мастер-классы подобраны так, чтобы заинтересовать школьников разного возраста. Одни выбирают спорт, другим ближе техника. Главное, дети остаются под присмотром педагогов, а родители спокойны.

Николай Банков, директор МАУ МЦ "Надежда":

"Изначально приходят вроде на мечевой бой, потом потихоньку и к собачкам, потом и к инженерным делам. И таким образом они заняты недалеко от дома, они под присмотром старших, и родители спокойны. Так что я приглашаю детей, родителей, приходите к нам в центр, ваши дети получат полезные навыки."

Отдельный блок — работа с современными технологиями. В новом отделении действует целый отдел БПЛА. Здесь школьники пробуют себя в инженерных дисциплинах и знакомятся с профессиями будущего.

Иван Ходин, педагог дополнительного образования Автозаводского отделения Центра военно-патриотического воспитания им. Максима Настина города Нижнего Новгорода:

"У нас в рамках отдела БПЛА разработаны нашими инструкторами 5 программ на блоковое образование по инженерной тематике. Это школа операторов и гексакоптеров, школа электроники, схемотехники, пайки, школа 3D-моделирования и печати, школа программирования (группа), а также школа применения нейросетей и программирования."

Здесь подростков готовят ко взрослой жизни, учат дисциплине. Например, курсы младших командиров помогают выработать выдержку, самостоятельность и навыки руководства.

Иван Сафонов, ученик Центра военно-патриотического воспитания им. Максима Настина города Нижнего Новгорода:

"Все в принципе идет отлично. Мне нравится больше всего то, что молодежь учат патриотизму. Это очень хорошо в наше время. Я тут занимаюсь в школе младших командиров, и это мне дает много полезного опыта."

Организаторы уверены: Центр — это то место, где подростки найдут новых друзей, откроют для себя спорт и технологии, а главное — почувствуют гордость за свою страну.



8 сентября 2025 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку