10 дней до лета: Роспотребнадзор инспектирует городские пляжи

22:51
21.05.25
0
620
До лета 10 дней. Совсем скоро на городских пляжах будет многолюдно. Очень важно, чтобы долгожданный летний отдых был безопасным. Первыми на пляжи вышли специалисты Роспотребнадзора, Что ищут? И что находят? Артём Обухов продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e56/49p2ffhhtyfh4rj04o8tle2m1qjq1nvu/proverka_vody_i_peska_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1b6/k2546dcmyczkj578iy2rgy6cywxw8494/proverka_vody_i_peska_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c89/8hm0wd3ceol2budyrqhqpdcqrnaqk7u4/proverka_vody_i_peska_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На пляже третьего озера Щёлоковского хутора специалисты Роспотребнадзора берут пробы. Воду и песок проверят по всем нормативам. Подобные работы проводят ежегодно.

Ангелина Тимофеева, ведущий специалист-эксперт отдела по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:

"Пробы воды в водоемах на пляжах в зонах рекреации будут исследоваться на микробиологические, паразитологические и вирусологические показатели. В случае выявления нестандартных результатов будут устанавливаться предупредительные аншлаги: "Купание не рекомендуется". Информация будет обновляться еженедельно, а ответственность за содержание пляжей возложена на органы местного самоуправления и хозяйствующие субъекты."

Если вода в озере может очиститься сама: дожди смоют загрязнения, а природные процессы восстановят баланс, то с песком всё сложнее. Без помощи человека опасные вещества в грунте могут сохраняться годами. Если показатели в пробах превышают нормы, песок меняют

Михаил Фещенко, мастер отдела благоустройства МАУК «Дирекция парков и скверов Нижнего Новгорода»:

"В случае отрицательных результатов мы обновляем песок, привозим свежий, чистый, если он испачкан, поврежден или засорен чем-то."

Светлана, посетитель хутора:

"Мне здесь очень нравится, мы ходим очень часто сюда летом купаться, отдыхать. Нравится природа, вообще хорошее место."

Пробы отправили в лабораторию. Лаборант Оксана Порахина использует метод капиллярного электрофореза. Специальный прибор определяет состав воды за секунды.

Оксана Порахина, биолог-лаборант:

"В лаборатории у нас представлены несколько модификаций этих приборов. Метод очень точный, плюс его в том, что он чувствительный и требуется очень малый объем исследуемой пробы. 1, 2, 3 озеро нашего Щёлоковского хутора соответствуют санитарным правилам и нормам."

В этом году в Нижегородской области откроется 26 официальных пляжей. Каждый водоём проверят на безопасность, а в случае нарушений предупредят информационными аншлагами. Купайтесь там, где разрешено, и отдыхайте без риска.


21 мая 2025 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео) 






Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку