В память о женщинах, воевавших на фронтах Великой Отечественной, в Нижегородской области проводят Всероссийский исторический квест

13:31
8.03.24
0
1325
Их беспримерный подвиг не забыт. Их мужеству преклоняются и по сей день. Более 800 тысяч женщин воевали на фронтах Великой Отечественной. В память о них в регионе проходит всероссийский исторический квест. О женщинах, перед которыми трепетали враги - Ирина Водина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ffc/hgmg2n9xks3r81hsacvs5559f5vtyxib/istoricheskiy_kvest_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/037/8hhrczfusjaoxe3bzvn698itwouuoqt0/istoricheskiy_kvest_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f28/a2gazp332jl8yf1nij0qoxaicsrwaont/istoricheskiy_kvest_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
За одну минуту ученики 3Б класса превращаются в военных корреспондентов. Главный редактор дает задание - собрать достоверную информацию про женщин-героев Великой отечественной войны. 5 команд. 5 станций. 5 историй. 

- В сентябре голубая линия была прорвана. Советские войска перешли в решительное наступление и двинулись вперед.  После чего в первые числа октября мы оказались в Курчанской. 

Суть этого задания - узнать название полка, в котором служила советская лётчица Раиса Аронова. 

- Краснознаменный полк!
- Все правильно. Весь свой боевой путь эта девушка провела в Краснознаменном бомбардировочном женском батальоне. также называется как "Ночные ведьмы". 

Такое прозвище пилотам дали немцы, которые очень боялись их бесшумных и внезапных атак. На следующей станции дети знакомятся с еще одной летчицей - Лидией Литвяк. Военкорам предлагают из предложенных чертежей самолетов выбрать советские. За соседним столом ребята узнают о судьбе разведчицы Веры Андриановой. 
 
Арина Губина, Ученица 3Б класса МБОУ "Школа №21": Когда до нее очередь дошла. Когда должны были ее застрелить, там кто-то прямо хотел, чтобы она встала на колени, но она толкнула врагов, но ее застрелили в лицо.

Мария Гильманова, Региональный координатор направления "Наши Победы" НРО ВОД «Волонтеры Победы»: Программа разработана нашими коллегами из центрального штаба Волонтеров Победы из Москвы.  Квест проводится на территории всей Российской Федерации. Вопросы про наших героических женщин, которые помогали во время войны  - это и медсестры, и военные, и летчицы, и снайперы и т.д.

По итогу квеста каждая команда собирает альбом памяти с фотографиями героев. 
 
Марина Храмова, Классный руководитель 3Б класса МБОУ "Школа №21": Конечно мы проводим классные часы, классный час был посвящен блокаде и ВОВ, эти классные часы все были. И мы готовили проекты.  Готовили проект про блокадного пса Трезора в прошлом году. Даже фильм сняли при помощи родителей. Продвигать вот эту патриотическую тему, я с читаю, это очень важно.

Если мы не будем знать прошлого, мы не сможем жить настоящим. Участники квеста всем классом помогают бойцам в зоне СВО. Шлют письма с добрыми словами и рисунками. Посылки. А скоро будут изготавливать окопные свечи - на подоконнике уже собирают все необходимое.  Ваня Анцыгин увлекается историей. Этот квест проходит с интересом. Говорит, девушки и тогда и сейчас - достойны самых добрых слов.  
 
Иван Анцыгин, Ученик 3Б класса МБОУ "Школа №21": Могу вот так сказать - пожелать им счастья, здоровья и счастливого праздника. 

08 марта 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку