Нижегородцы просят помощи: В квартирах - холод, подвалы - затоплены

09:08
16.01.24
0
668
Крик души! Видеообращение с жалобой на холод в квартирах разместили в соцсетях жители 51 дома по улице Октябрьской революции. Тут же специалисты Госжилинспекции вышли на проверку. Но этот дом не единственный в Нижнем, где в квартирах холодно. Когда коммунальные службы решат проблему? Разбиралась Татьяна Колпакова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5ff/lh3yoiwrngy87vfpb96c5cn7gt52uk88/kommunalnaya_avariya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/14f/yn1cxx65urp90jc3jxy0l0apl02lj8o0/kommunalnaya_avariya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4e7/138bwr3jijjh56c7wunsgm5s46vdca35/kommunalnaya_avariya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Батареи то горячие, то холодные. Перебои с отоплением в доме 51 по улице Октябрьской революции начались ещё в ноябре прошлого года. После многочисленных жалоб жильцов тепло в доме было восстановлено в минувшие выходные. 

Жительница дома №51 по улице Октябрьской революции: Накипело уже просто. Вот. Записали видеообращение. Слава Богу, батареи горячие.

Но батареи горячие не во всех квартирах. 

Николай Горшков - Житель дома №51 по улице Октябрьской революции: Отопления нет на кухне. Батареи и стояк холодные.

Почему батареи до сих пор холодные? Сегодня комиссионную проверку дома провели сотрудники ГосЖилИнспекции совместно с Теплоэнерго и Домоуправляющей компанией. 

Иван Соловьёв - Заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Нижегородской области: Сейчас вот выяснили, что делается ремонт на 1 этаже в коммерческом помещении и не исключено, что это они перекрыли стояк видимо в связи с заменой может быть батарей. Поэтому сейчас сотрудники разбираются на месте откуда это все произошло.

Наша съемочная группа сегодня была и на Зеленодольской. Жители 56 дома рассказывают, как они добиваются, чтобы в их квартирах было тепло. 

Галина Енышева - Жительница дома №56 по улице Зеленодольской: Пол как ледяной в квартире был, я что хожу в валенках, ноги замерзают и спать ложусь в валенках.

Валентина Митюгова - Жительница дома №56 по улице Зеленодольской: Они по несколько дней нам не давали отопления. А если оно дается, я вам рассказываю, интенсивность его не та, чтобы было тепло в квартире. При наличие отопления и даже горячих батарей, мы пользуемся обогревателями.

Вода в подвале дома стоит круглый год. В выходные дни ситуация усугубилась - трубы прорвало, подвал затопило ещё сильнее. 

Не выдержали температурных качелей и батареи - они лопнули в трех подъездах и в одной из квартир. Затоплено 3 квартиры. 

Халима Гульмуратова - Жительница дома №56 по улице Зеленодольской: Мы в панике. Я взяла детей отвезла сестрам. Они вчера там ночевали. Вот видите все промокло, все грязно, ничего уже не спасти.

Такая же ситуация этажом ниже. 5-летнюю дочь Виктории Риснянской пришлось перевезти к родственникам - в квартире нет электричества, потолок провис, кругом - вода. 

В официальном ответе на наш запрос в Теплоэнерго ответили, что на данный момент подача отопления в дом производится в полном объеме. А вот что нам ответили в Домоуправляющей компании Канавинского района. 

Источник: ДК Канавинского района
"Ресурсоснабжающая организация пока не может  обеспечить устойчивые нормативные параметры теплоносителя, поэтому регулировку внутридомовой отопительной системы приходится проводить вновь и вновь. После того, как специалисты домоуправляющей компании проведут регулировочные работы на системе отопления в квартирах, сразу приступят к ремонту отопительного оборудования в подъездах"

Уже сегодня (15 января 2024 года) в 19.20, как сообщили нам  жители дома, в 8 подъезде прорвало батарею. На кадрах видно - лестничные площадки залиты горячей водой. 

16 января 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку