Школьники меняют свойства у растений и животных: Финал единственной в России олимпиады по агрогенетике

13:31
9.12.23
0
2227
Агрогенетики изучают биотехнологии и селекцию в области агропромышленного комплекса. На финал единственной в России олимпиады по аграрной генетике приехали школьники из более чем 20 регионов страны. С будущими учеными пообщалась Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8dc/ciuxl7kmml4nqj33luobg23iga292mos/agrogenetika_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f11/awwz9uwwsupmb5soj1rlp5ftii42h4vf/agrogenetika_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/562/22debi3iyr7wr4xm3jtdybxjbwaqo1ie/agrogenetika_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Благодаря агрогенетике появляются новые сорта растений, породы животных и птиц. А те, что уже существуют, становятся продуктивнее и устойчивее к различным заболеваниям. Именно агрогенетики определяют, как скрестить микроорганизмы, чтобы получить полезные биопрепараты. 

Дарья Австриевских, Финалистка олимпиады "Иннагрика" (г. Лобня): Наша тема проекта - это бобовые, у которых нет генома засухи. Т е в засухе они умирают. И мы ищем способ, из какого растения взять этот геном засушливости и внедрить в боба. 

Финалисты "Иннагрики" делают пока первые шаги в науке. В командах решают кейсы. Они создаются из реальных задач, с которыми сталкиваются научные сотрудники. Олимпиадные испытания не ограничиваются теорией. Школьники проводят лабораторные работы. Темы у всех разные. Кто-то ищет волшебный геном против засухи, а кто-то изучает солеустойчивость растений. Все задачи носят практический характер в АПК и призваны повысить урожайность или производительность.

Софья Корнева, Финалистка олимпиады "Иннагрика"(г. Волгоград): В том году я уже участвовала в олимпиаде "Иннагрика", моя команда тоже вышла в финал. Я вижу себя биотехнологом растений в будущем. 

Елена Воронина, Заведующая группой молекулярной генетики Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск): Например, есть запрос на создание бактериальных удобрений, микробиологических удобрений.  Должны подобрать бактерию, которая обладает нужными свойствами. По биоинформатическому поиску. Т е найти гены, которые нужны для того, чтобы растения лучше росли. 

Олимпиада рассчитана на школьников 9-11 классов, проходит второй год подряд. "Иннагрика" ориентирована на привлечение ребят в агрогенетику. Это старшеклассники, которые планируют поступать в вузы биологического направления. В финал вышли и нижегородцы. 

Алексей Ветюгов, Финалист олимпиады "Иннагрика"(г. Нижний Новгород): В прошлом году наша команда решала задания, связанные с чайным грибом. Мы изучали способы его оптимального выращивания. Предложили инновационную среду для его производства. В этом году я снова решил участвовать, потому что это очень интересная олимпиада. Она с прошлого года сильно выросла в плане уровня и сложности заданий. 

Мария Ведунова, Директор Института биологии и биомедицины ННГУ им. Н.И.Лобачевского: На территории ННГУ работают 18 команд. Ну и по сути,это практически 18 разных заданий. 

Победители и призеры олимпиады получат до 100 баллов к ЕГЭ или поступление в профильные вузы без вступительных экзаменов.

9 декабря 2023 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку