Нижегородская область отметила День народного единства

14:03
5.11.23
0
1067
Почувствуй единение. Нижегородская область вместе со всей страной отметила День народного единства. Праздник молодой, но знаковый. И с каждым годом он  только  масштабнее - программа мероприятий становится все насыщеннее, всё больше людей участвуют в различных патриотических мероприятиях. Евгений Карпов увидел единение в действии.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a25/njxrtlqiznc1lszjybthf1pzl0m4rlk1/dne_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/775/knuaayb33vtnxgfbbz0tkhkjq20e62ar/dne_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/312/eh5pfw9ie3mo66khejd05zak27leiqzy/dne_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В этом году День народного единства стал символом солидарности и ответственности за судьбу Отечества. Первопричины и последствия драматических событий 17 века становятся особенно актуальны и в наши дни, говорят выступающие на праздничном митинге. 

Евгений Люлин, Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области: Есть значительные силы в мире, которые пытаются отменить нашу историю, нашу религию, православие, просто нашу свободу, но мы знаем, что Россия никогда не поддавалась, что Россия всегда будет единая.

Почетными гостями праздника стали жители региона, которые в этот день пошли добровольцами в зону СВО. Именно они, в трудную для страны минуту, отправляются останавливать геноцид, гибель детей, стариков и женщин, пресекают угрозу войны на родной земле. Как и их предки 400 лет назад, нижегородцы были и остаются надежной опорой России.

О победе четыре столетия назад говорил и патриарх Гермоген, памятник которому открыли в этот праздный день. Он  известен как главный вдохновитель нижегородского народного ополчения. За антипольские призывы его в 1611 году бросили в земляную тюрьму Чудова монастыря. Оттуда, ему чудом удалось послать грамоту в Нижний Новгород.

Архимандрит Тихон, Игумен Вознесенского Печёрского мужского монастыря: Там было написано, что нужно постоять за наше Отечество и спасти Веру Православную.Когда её прочитали, понятно, что всё это всколыхнуло и Козьма Минин собирал все эти пожертвования.

В праздничный день награждают и лауреатов премии Минина и Пожарского за большой вклад в патриотическое просвещение граждан, воспитание молодежи и развитие местных исторических традиций.

Евгений Бутусов, Лауреат премии Минина и Пожарского, директор МБУК "Историко-художественный музей г.Арзамаса": Мы выезжаем в детские сады, рассказываем об участниках СВО, об участниках ВОВ, рассказываем о тех, кто в разный период нашей страны активно отстаивал интересы нашего государства.

И вот на площади народного единства молодые нижегородцы разворачивают стометровый флаг. Под стенами Нижегородского кремля они демонстрируют свою поддержку тем, кто сейчас под флагом России защищает ее интересы. 

Мария Самоделкина - Руководитель НРО ВОД "Волонтёры Победы": Нам есть чем гордиться. У нас прекрасные результаты в достижениях молодёжной политики, в реализации непосредственно патриотического воспитания молодёжи.

Россия объединяет - под таким лозунгом проходили мероприятия на многих площадках города. Танцевальное шоу познакомило зрителей с национальными обычаями тех народностей, которые проживают в регионе. Представители национально-культурных автономий региона угостили нижегородцев традиционными блюдами. 

Роман Кошелев, Директор АНО "Дом народного единства": Самое важное показать всему миру, что Россия, это единственная страна, где все народы и национальности живут в мире, согласии и дружбе.

В Нижнем Новгороде, где родилось народное ополчение, ко Дню народного единства особое отношение. История не раз доказывала - свой исторический опыт и память нижегородцы свято хранят и передают из поколения в поколение.


05 ноября 2023 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку