Эксклюзив. Нижегородские волонтеры едут помогать мирным жителям Запорожской и Херсонской областей

14:03
4.10.23
0
841
Помогать мирным жителям Запорожской и Херсонской областей едут волонтеры со всей России, и нижегородцы не исключение. Помощь в новых регионах нужна и в прифронтовой зоне, и в доставке гуманитарного груза. Из Запорожья - эксклюзивный репортаж Веры Логуновой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0a2/qfz9hnxr7owkh8nb1ntuuw0safdklvyl/volontery_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ae9/xnjx48vc789qg592wtongfx8c0y2qajl/volontery_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a72/je9t07sd106hclt02okm3d33xvhxgbn4/volontery_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Российский город Мелитополь встречает приезжих портретами героев Великой Отечественной войны. В этом году исполняется 80 лет освобождению Запорожья от немецко-фашистских захватчиков. Но от мирной жизни в единой стране - Советском Союзе - у местных жителей старшего поколения остались только воспоминания. 

Населенные пункты Запорожья меньше пострадали в ходе спецоперации, чем Донецкая или Луганская Народные республики, где боевые действия ведутся десятый год. Большинство жителей здесь уже оформили российские паспорта и пользуются мерами социальной поддержки. Но все равно есть те, кто находится в трудной жизненной ситуации и нуждается в помощи. 
 
Николай Скрипка уехал в сельскую местность из областного центра еще несколько лет назад. Здесь тяжело заболел, а возвращаться уже некуда - квартира Николая Гавриловича осталась по ту сторону линии фронта. Сейчас 79-летний пенсионер ждет получения паспорта и пенсии, ему помогают соседи, российские военные и волонтеры. 

И таких историй - в каждом селе. Поэтому добровольцы благотворительного фонда "Добрый ангел" снова и снова грузят в автомобили продуктовые наборы, медикаменты и везут по заявкам. Гуманитарную помощь, собранную всей страной, доставляют не только конкретным людям, но и социальным учреждениям - больницам, детским садам, школам. 
 
Ольга Гальцева из Дальнего Константинова впервые приехала волонтером в новые российские регионы. До этого у себя в округе она организовала плетение маскировочных сетей для защитников Новороссии. Несколько сетей от своих земляков Ольга лично передала бойцам на Херсонщине.

Ольга уверена, что в зону специальной военной операции она еще вернется. До победы здесь точно будет работа не только для добровольцев-военных.

04 октября 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео) 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку