Нижегородская спортсменка Оксана Кучина заняла первое место на чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов

18:35
8.08.23
0
715
Нижегородская спортсменка заняла первое место на чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов. Оксана Кучина принимала участие в четырех дисциплинах и в каждой заняла призовое место. О тонкостях подготовки спортсменки и о том, как проходили соревнования, с чемпионкой пообщался Семён Баринов.

240
Каждый день вместо обеденного перерыва Оксана Кучина выходит на соседнюю с работой спортивную площадку. Сначала небольшая пробежка, следом разминка. Только потом контрастный душ и небольшой перекус. Такой досуг уже давно стал привычным для чемпионки, в прошлом она заслуженный мастер спорта по легкой атлетике.

Оксана Кучина - Чемпионка России по легкой атлетике среди ветеранов, мастер спорта по легкой атлетике:
- Обеденный перерыв у меня 48 минут, я переодеваюсь бегаю и потом принимаю душ и снова за работу.
- А кушать когда?
- Ну, кушаю я за пять минут, поэтому у меня обед короткий такой. Я как обычный человек люблю отдыхать, люблю проводить время с семьей, ездить куда-нибудь путешествовать. Мечтаю, конечно, повышивать и почитать книжку, но на это что-то времени мало, не хватает.

Чемпионат проходил в Чебоксарах, Оксана попала туда случайно, всего лишь за неделю до старта по рекомендации одной из подруг. Как итог, участие в четырех дисциплинах и четыре медали для Нижегородской команды.

Оксана Кучина - Чемпионка России по легкой атлетике среди ветеранов, мастер спорта по легкой атлетике: На 5 километров заняла первое место, на 800 метров - второе, ядро - третье и в эстафете тоже вторая.

За 34 года спортивной карьеры Оксана Кучина перестала считать количество завоеванных медалей. Актуальная для нее единица измерения наград - килограммы. Сейчас их больше 17!

С мужем Дмитрием и дочкой Екатериной семья Оксаны стала самой спортивной в городе два года назад. Семья и есть тот самый источник мотивации для чемпионки. Совсем скоро Оксана примет участие в олимпийской дистанции триатлона и забеге "Нижегородский марафон".

8 августа 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)