49 бригад было задействовано в восстановлении электроснабжения после урагана в Нижегородской области

11:45
1.08.23
0
720
Последствия урагана устраняли в Нижегородской области. В регионе одновременно работало почти полсотни бригад монтажников. Больше всех пострадал городской округ города Бор. Репортаж Владимира Базова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/55b/ck5uxzfoygyzj1ald4b6a8ndr0jbb5b0/posledstviya_uragana_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2bf/d8ofmmti4cbq0lkno4t5ysi2lk3nyr79/posledstviya_uragana_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/85a/otonys073gz31dd87o5gqssc4q6tkvqh/posledstviya_uragana_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Град размером с перепелиное яйцо наблюдали жители Борского округа в пятницу вечером. Именно на этот район Нижегородской области пришелся основной удар стихии.  

Ураган прошелся по Нижегордской области в две волны - вечером в пятницу и днем в субботу. По информации Борской администрации без электричества только в этом муниципалитете остались 88 населенных пунктов - это 6 с половиной тысяч человек. Так, деревня Захарово, одна из самых труднодоступных в Округе, 5 километров до нее мы ехали целый час. 
 
Людмила Вешнякова, Жительница деревни Захарово: Все, заморозка тает, вот еще ночь если они продержаться, то дальше - навыкид, вся продукция, воды нет, у нас здесь колодцев нету. 

В Захарове мы были сегодня полдень, но до конца сегодняшнего дня электричество там появится, на месте уже работает ремонтная бригада. Местные жители сложа руки тоже не сидят, как могут, помогают монтажным бригадам.
 
Евгений Столяров, Житель деревни Захарово: Вчера мы собрались со своими жителями, со всеми активными с топорами с пилами. Растащили все деревья, которые лежат на проводах, для того, чтобы облегчить монтажникам наладку света. 

Все заявки от жителей, учитывая объем работы, обрабатываются максимально оперативно. Только в Борском городском округе в пиковые часы работало до 16-ти ремонтных бригад. А всего в регионе - 49 бригад и 70 единиц техники. В первую очередь ремонтируют линии высокого класса напряжения и большие подстанции - они находятся вдали от населенных пунктов, поэтому восстановительные работы не всегда видны местным жителям. 
 
Сергей Корженевский, Заместитель начальника МКУ "Управление по делам ГО и ЧС г.о.г. Бор": Дело в том, что все отдаленные деревни он тоже запитаны на какие-то общие подстанции. Их специально иногда отключают. Сначала нужно отключить, чтобы где-то что-то подсоединить, потом - сразу включаются несколько населенных пунктов. Когда основная подстанция будет отремонтирована и сделаны все провода.

Для информирования жителей Россети развернули мобильные пункты информирования - один из них - работает в деревне Каликино в Борском округе. 
 
Ольга Глебова, Начальник управления по взаимодействию с клиентами филиала ПАО "Россети Центр и Приволжье" - "Нижновэнерго": Передвижные пункты по работе с потребителями - конкретно объезжали улицы наиболее пострадавшие и выстраивали взаимодействие с населением, объясняли ход восстановления работ и ориентировочные сроки восстановления электроснабжения.

Андрей Походяев, Житель деревни Каликино: Электричество отключалось, но в принципе восстановили быстро, сейчас свет есть .

Вечером понедельника все критически важные узлы энергосистемы Нижегородской области, по сообщению, нижегородских Россетей, восстановлены. Однако, в отдельных домах еще могут наблюдаться перебои со светом. Их жители могут обратиться на горячую линию энергокомпании по телефону: 8-800-220-0-220.

1 августа 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку