Сколько нижегородцев удалось уберечь от страшных последствий рака кожи с помощью мобильного приложения "ПроРодинки"

15:28
22.06.23
0
731
Специалисты Приволжского медуниверситета завоевали главную медицинскую премию страны "Призвание" в номинации "За создание нового способа диагностики". Нижегородские специалисты разработали мобильное приложение "ПроРодинки", которое направлено на раннюю диагностику меланомы и рака кожи. Мы неоднократно рассказывали в эфирах о разработке. И теперь время поделиться результатами. Сколько нижегородцев удалось уберечь от страшных последствий рака кожи, расскажет Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a5e/ufasydfuzc5811gwsp616kulb0uleuro/prorodinki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/51f/zg39vay52ool7y80d6kge1s2645oy7dg/prorodinki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/94b/szniwr550sems4w6o95e7evzaabkbhn9/prorodinki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Искусственный интеллект можно научить распознавать опасные образования на коже. Такая мысль пришла группе врачей, ученых и программистов на одной из медицинских конференций несколько лет назад. Оставалось придумать механизм и создать базу фотографий, на которые будет ссылаться нейросеть при анализе. Искусственный интеллект обучили на верифицированных фото пациентов, то есть с подтвержденным диагнозом, прошедших гистологическое исследование. Приложение показало хороший уровень чувствительности к разным типам родинок.

- Я выбираю локализацию родинки. В моем случае, это предплечье. Появилась она у меня много лет  назад. Я могу сфотографировать родинку прямо в приложении или загрузить фотографию из галереи телефона. Но в моем случае необходимо делать паспорт родинок, так как их очень большое количество у меня расположено. А каждый элемент нужно фотографировать крупно и четко для распознавания искусственным интеллектом. 

Если ответ последовал не сразу, значит ваша родинка попала в группу сомнительных. Тогда врачи в приложении для экспертов осматривают новообразование. То есть, родинка проходит двойную проверку. Приложение ПроРодинки скачали уже более 400 000 человек во всех регионах России. Там 800 000 фотографий. И главное - оно бесплатное. ГТРК "Нижний Новгород" не смогла остаться в стороне от темы. Наши корреспонденты вместе со студентами ПИМУ тестировали приложение. Чтобы максимальное количество нижегородцев смогли проверить свое здоровье. 

Ирена Шливко, Заведующая кафедрой кожных и венерических болезней ПИМУ, руководитель Центра диагностики и лечения опухолей кожи Университетской клиники ПИМУ: Равных телевидению, даже близко никто не стоял. И мы точно знаем, сколько тысяч  добавятся после каждого выпуска. Сколько тысяч пользователей добавятся в приложение. Если вы видите, что ваша родинка, ваш невус, что одно и то же, вдруг начал расти, менять цвет, менять границы. Вызывать какие-то субъективные ощущения, надо срочно идти к врачу. 

Приложение уже выявило более 18 000 тысяч опасных новообразований у россиян, из которых 10 000 оказались меланомой. Главное - что приложение дает не только рекомендацию, но и направляет ко врачу, минуя первичное звено. 

Николай Карякин, Ректор ПИМУ: Задача не только дать возможность первично дать понять, что есть риск, но и быстро маршрутизировать его в специализированное учреждение. Мы сейчас договорились с нижегородским онкодиспансерером. Мы уже не только уведомляем, но и говорим, куда тебе обратиться для бесплатной медицинской помощи. 

Оксана Гаранина, Доцент кафедры кожных и венерических  болезней ПИМУ, врач-онколог: Выявляемость в нашем регионе она, конечно, выше, по сравнению с остальными. Показатели, они касаются ранних стадий, т. е. первой и второй. Это очень хорошо. 

ПИМУ не остановился на приложении про родинки. Команда специалистов работает над программными продуктами, которые будут помогать и врачам, и пациентам. Например, искусственный интеллект может рассчитывать совместимость лекарственных препаратов. 

22 июня 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)






Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку