Нижегородцам напомнили, о правилах безопасности на воде

15:37
19.06.23
0
706
С начала купального сезона на воде погибли 10 человек, из которых 1 - ребенок. Такую статистику приводят в областном МЧС. Спасатели регулярно проводят рейды по водоемам. Как нужно вести себя на воде? Расскажем в нашем материале.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f26/mu01ob8atjmsdm0qf0p2uehu3neg6h7n/kupalnyy_sezon_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/165/vbk0zbkvjmobv9cm8zd4kk9fa3m3se38/kupalnyy_sezon_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/65f/oaoq56jvdkviiokwmn9wzwllivb1haqt/kupalnyy_sezon_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Внимательно смотрите! Если ребенок в воде, вы должны за ним постоянно смотреть!
- Спасибо большое!
- Объясняйте, что нырять сейчас нельзя, потому что температурный шок - серьезная вещь.

Сверху вода уже нагрелась, а ближе ко дну - все еще холодная. Из-за резкого перепада температур можно потерять сознание. Нередко шоку способствует перегревание организма перед плаванием. Еще один важный момент - не заплывать за буи.
 
Леонид Песков, Старший государственный инспектор группы патрульной службы (Волжская) ГИМС МЧС России по Нижегородской области: Эта часть, мы знаем и проверена водолазами - состояние дна. За буйками же безопасность и состояние дна не гарантируем. Там может быть все, что угодно.

Озеро Юрасовское - единственное, где разрешено купаться на Бору. Здесь оборудованы пляжные зоны, а за отдыхающими следит спасатель.
 
Владимир Мотовичев, Старший спасатель Юрасовского озера: В этом сезоне еще не требовалась помощь. Помощь как спасение на воде - нет. К счастью, хорошо, что этот пляжный сезон открывается не так рано. Надеюсь, что он продлится без всяких травм, помощи и чрезвычайных ситуаций.

Отдыхать сюда приходят порядка полутора тысяч человек одновременно и нередко с алкоголем. И это самый главный враг спасателя. Максимум, что можно сделать - предупредить. Но даже это не всегда способно вразумить людей. Решение спасатели видят в патруле территории сотрудниками полиции. Возможно, тогда количество несчастных случаев удастся существенно сократить.
 
Дмитрий Лягин, Старший государственный инспектор Борского отделения ГИМС Главного управления МЧС России по Нижегородской области: С начала купального сезона в Нижегородской области произошло 11 происшествий. Погибло 10 человек, включая 1 ребенка. В прошлом году - 13 происшествий. Погибло 10 человек.

Однако, купаются борчане не только на Юрасовском озере.

Последствия могут быть летальными. Для купания лучше выбирать именно оборудованные для этого места. Всего в Нижегородской области их 37. 

19 июня 2023 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео) 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку