В Приволжье обсудили тему гармонии духа и силы

11:32
3.02.14
0
20361
О гармонии духа и силы говорили в нескольких приволжских регионах. В Нижнем Новгороде планируют открыть православную гимназию. На строящемся объекте побывал приволжский полпред Михаил Бабич. Про силу духа также вспоминали в Татарстане, где будет открыт кадетский корпус. На оба проекта возлагаются немалые надежды, ведь они направлены на воспитание подрастающего поколения. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" расскажет об опыте духовного строительства.


        Array
(
    [240] => /upload/iblock/eb7/26824_240_m.mp4
)
      
00:00
/
240
240
Открыть полностью
Воинское построение, парад барабанщиков, рукопашный бой. Воспитанники Татарстанского кадетского корпуса уже многому научились. Но немало открытий еще впереди.
Теперь здесь смогут учится мальчишки со всего Приволжья. В сентябре прошлого года кадетский корпус Нижнекамска получил новый - окружный - статус. Наряду с еще тремя корпусами округа учебное заведение должно стать будущей кузницей офицерских кадров. Для этого ремонтируются спальные и учебные комнаты, оснащаются кабинеты для занятий. Запланированы свой ФОК, студия звукозаписи, хореографический класс. Но главное - будут созданы условия для получения качественного военного образования. Окружной проект "Кадетство" поддерживает и Министерство обороны России.
МИХАИЛ БАБИЧ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ: "Казанское танковое училище и Пятнадцатая общевойсковая бригада, которая находится в Самарской области, являются "шефами" Татарстанского кадетского корпуса ПФО. Ребята будут проходить там дополнительную подготовку, будут изучать быт и содержание службы".
Пока кадеты учатся в разных учреждениях, но уже в этом учебном году вместе с новобранцами соберутся в обновленных стенах родного кадетского корпуса.
Встретить новый учебный год готовится и строящаяся православная гимназия имени Александра Невского в Нижнем Новгороде. Ремонтные работы на месте бывшей школы №150 идут с опережением почти на 4 месяца. Уже 1 марта здесь начнутся собеседования с родителями. Пока детей будут набирать в начальную школу - с 1 по 4 класс по 20 учащихся в каждом.
ГЕОРГИЙ, МИТРОПОЛИТ НИЖЕГОРОДСКИЙ И АРЗАМАССКИЙ: "В нашей гимназии есть конкурс от 2 до 5 человек. Сегодня гимназия еще не открыта, а уже 10 родителей хотят привести сюда своих детей. Родители хотят, чтобы дети получили и образование, и воспитание".
МИХАИЛ БАБИЧ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ: "Нужно обязательно обратить внимание на то, чтобы здесь была возможность учиться детям из приеных семей, из тех семей, где напряженная психологическая атмосфера. Это делается для того, чтобы здесь дух и нравственность могли оказать помощь для уверенной адаптации приемных, и возможность джля получения качественного образования".
К обязательной образовательной программе добавятся основы православия, уроки фехтования, рукопашного боя. Сейчас подбирается педагогический коллектив - люди, которые смогут не только научить, но и воспитать духовность и патриотизм.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку