Нижний Новгород стал одной из пяти федеральных площадок "Фестиваля первых"

11:06
2.06.23
0
916
Международный праздник - день защиты детей - отметили накануне. И именно в этот день в Москве стартовал Фестиваль детства и юности "Фестиваль первых". Нижний Новгород стал одной из 5-и федеральных площадок фестиваля - в парке Швейцария целый день шли лекции, мастер-классы, выступали ведущие творческие коллективы региона. Как прошел фестиваль - в сюжете Татьяны Колпаковой. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/84b/p8u1urlf2773kpphq3afha9jifdki42t/dvizhenie_pervykh_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/fce/iph2fvhf1hiu0yw0y5w8qiqdjhtvjl8j/dvizhenie_pervykh_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/afe/okphppnyh3kxr6z6f3xgdm3qt8itwir5/dvizhenie_pervykh_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Уличный театр, зона ГТО, лектории и мастер-классы - Фестиваль движения первых собрал больше 10 тысяч школьников. И это только в Нижнем Новгороде. 

Марат Закиров - Руководитель аппарата Российского движения детей и молодежи "Движение первых": В каждом регионе есть своя изюминка, она есть и в Нижнем Новгороде. Здесь особое направление - это робототехника. Особое направление - это образовательная стезя. Мы видим что по некоторым показателям Нижний Новгород в этих направлениях лидирует.

На Фестивале работали несколько локаций - это творческие, образовательные и спортивные активности. Часть из них по направлениям деятельности Движения - страйкбол, техника, VR и наука, первая помощь. 

Владимир Земляникин - Участник Фестиваля Движения Первых: Очень много разных локаций. Как для детей так и для взрослых. Организация на высшем уровне. И в общем все было очень круто.

Руслан Байрамов - Участник Фестиваля Движения Первых: Мне больше всего понравилась площадка про робототехнику. Мы там собирали из лего короче машинку. И потом ей управляли. А потом управляли манипулятором и пытались ставить кубик на кубик. Не сразу конечно получилось. Сложно все таки ей управлять.

300 школьников – амбассадоры и активные участники проектов Движения Первых прошли квесты и участвовали в лекториях. Спикерами стали известные спортсмены, журналисты и актёры. 

Олег Беркович, Заместитель губернатора Нижегородской области: Фестиваль даст такой серьезный толчок в развитии, потому что конечно такие мероприятия привлекают очень много внимания. Ну и вы видите как много детей сегодня в парке - это очень здорово.

Мероприятия Фестиваля Движения первых стартовали в День защиты детей и проходят по всей России. Участниками мероприятий в разных форматах стали больше 5 миллионов ребят.

02 июня 2023 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку