Молодые профессионалы требуются в химической промышленности

13:02
24.05.23
0
749
В Дзержинске прошло заседание союза химиков России. Основная тема - тотальный дефицит молодых кадров. Евгений Карпов о том, как в городе химиков решается эта проблема.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/4c3/us4nmxdo1zn365pr5lxsx8rov2iwxqmn/khimiki_dzerzhinsk_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4c7/d0cakrwrybmajyfbannvld2hzy0eu2r4/khimiki_dzerzhinsk_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/170/48m3tlvshd7b0lzrk9iiomo4hwgeww8e/khimiki_dzerzhinsk_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В дзержинском филиале политехнического университета говорят - за последние 10 лет число тех абитуриентов, которые выбирают специализацию химик, увеличилось в разы. Дефицит кадров в химпроме начал формироваться во времена развала СССР, когда техническое образование перестало быть престижным. Это подчёркивалось на заседании союза химиков России.

Мария Иванова, Первый вице-президент Российского Союза химиков: Потенциал одной из главнейших столиц химической промышленности он колоссален и кадровый дефицит нужно срочно решать, у нас нет времени на раскачку.

Одним из вариантов решения этой проблемы может стать адаптация студентов – прохождение ими практики на производстве в течение всего периода обучения. 

Иван Носков, Глава г.о.г.Дзержинск: Начиная от профориентации школьников, чтобы показать - химия это интересно. И заканчивая тем, как этих ребят оставить, чтобы они остались учиться в  Дзержинске.

И такая практика уже существует на одном из химпредприятий Дзержинска. Дмитрий Ершов всего пять лет назад выпустился из ВУЗа, а сейчас уже начальник участка.

Дмитрий Ершов, Руководитель научно-технического центра химпредприятия: Очень много работы интересной. Сейчас Россия очень развивается в плане химической промышленности. Очень много надо сделать нового. Импортозамещенного. Нужно сделать что-то своё.

В городе химиков сделано многое, чтобы уменьшить отток лучших умов за рубеж. Это и производственная практика на предприятиях, и, главное, трудоустройство молодых специалистов с достойным уровнем зарплаты.

24 мая 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку