Поезд Победы впервые посетил Дзержинск

20:33
22.05.23
0
1027
Поезд Победы впервые приехал в Дзержинск. Посетить уникальный передвижной музей пришли больше тысячи человек. Предвоенные годы — Великая Отечественная — Победа. В интерактивном музее появилась новая экспозиция. Какая? Ирина Водина ее уже посмотрела. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2a0/rifflnr91pjbis9ejh0aujnr64ulvwtv/poezd_pobedy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1eb/pa4qknu2ewgjj8mulfdolydzlhquy6c2/poezd_pobedy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/763/qaxepovb22nxfh1g1lk6f4kufluf5jmi/poezd_pobedy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Первый вагон. Довоенное время. В плацкарте раздается громкий смех. Вот, например, туристы обсуждают увиденное за окном. А здесь мама заплетает косу своей дочери. По вагону мы прогуливаемся вместе с Лидой. Ей 19. Она   машинист паровоза. И именно ее рассказ мы слышим в аудиогиде. Простая советская девушка - собирательный образ того поколения. Ее судьба — это судьба страны. Беззаботная жизнь каждого пассажира изменилась в одночасье - 22 июня 1941-го. Вагон второй. Немцы бомбят наши города. 

Героическая оборона Брестской крепости. Солдаты стоят насмерть, давая отпор фашистам. Умираем, не срамя. Прощай Родина. Вагон третий. Поезд на фронт. В руках у пассажиров винтовки. Многие держат их неумело. На лицах - совершенно другая палитра чувств. Они едут в один конец. На передовую. 

- Помню как курсантам первогодкам выдавали солдатские медальоны. Маленькие такие пенальчики с бланком внутри. Политрук объяснял как его заполнять - фамилия, имя, звание.  Адрес семьи. Это, чтобы когда убьют знали куда похоронку слать. 

Дальше окопы. Перестрелка. Взрывы снарядов. И одно из самых страшных преступлений Третьего рейха - концлагеря. Пытки. Голод. Болезни. Медицинские эксперименты. Это  - конвейер смерти. 

Среди отчаявшихся есть и стойкие бойцы. Эти смельчаки подают другим узникам пример. Воскрешают в них волю. Следом - санитарный вагон. На каждую медсестру приходится по 165 раненых. Молодые солдаты искалечены войной.  

Посетителям рассказывают и о банно-прачечных поездах. И о большом вкладе в Победу ученых.  И о Блокаде.  А также о том, как в военных штабах рождались планы битв и сражений. Новый вагон - о военных трибуналах в Нюрнберге, Токио и Хабаровске. В первой части экспозиции - японская биолаборатория, в которой велись разработки бактериологического оружия. 

Александр Рыбалко, Посетитель выставки "Поезд Победы": Местами дух захватывает. Местами интересно. А местами конечно даже немножко страшно. Потому что погружение идет очень здоровское. Это не сравниться с фильмом! 

Во второй части вагона воссоздан фрагмент интерьера зала судебного процесса в Нюрнберге. Это скульптуры военных преступников из руководства нацистской Германии. 

- При подготовке экспозиции использовались прообразы реальных немецких и японских преступников. Скульптуры выполнены с портретным сходством. По фотографиям воспроизведены их эмоции. Позы и выражения лиц. 

Последний вагон - вагон Победы. 

Николай Максименко, Администратор проекта "Поезд Победы": Наш поезд имеет 12 вагонов. 10 вагонов у нас экспозиционные. Экскурсии проходят каждые 5 минут. 

Следующий пункт назначения Поезда Победы - Киров. 

22 мая 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео) 



Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку