В нижегородских лесах действует карантин: Какую угрозу таят в себе елки и сосны?

12:05
12.05.23
0
708
Черный сосновый и малый еловый усач - настоящий бич для хвойных пород. Насекомые переносят стволовую нематоду, которая губит деревья. В регионе уже установили карантин. А спиленная древесина проходит специальную обработку. За процессом наблюдала Ирина Водина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/01a/urdmy534j0wnw9jyqfnfu3ecjgecw9rt/les_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/358/tsnr2wlx7hnstk1gb1okcm6dgvq1loul/les_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/31f/n8s71f88sxedryntsmhkdi77emmivbpb/les_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это оборудование называется "Ленточкой" - из-за способа распила. Кроме обработки древесины, на этом предприятии в Ветлуге  собирают шишки, выращивают саженцы и занимаются лесовосстановлением. Переработка тоже есть.  

Александр Орехов, Предприниматель: У нас есть фабрика по производству детских кроваток, взрослых кроваток. мы полностью снабдили город Харцызск  детскими кроватками. Много раз туда отправляли и продукцию свою.   

Россельхознадзор строго контролирует вывоз и лесоматериалов, и готовой продукции за пределы региона и страны. Образцы от партий, заявленных на экспорт, направляют на лабораторные исследования.

Ирина Водина, корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": Эти поддоны уже прошли обработку и готовы к отправке. На них есть специальный штамп, которому будут уделять особое внимание специалисты на таможне.  Ведь именно он показывает, то что древесина прошла термообработку и компания, которая выполняла эти работы имеет на это лицензию. 

Термообработка проходит в специальных камерах, которые управляются автоматически. 

Роман Кудряшов, Директор компании по производству деревянной тары: В течении 40 минут древесина нагревается до 56 градусов с целью убить белок и все животные организмы

За первый квартал этого года Россельхознадзор уже проконтролировал свыше 2500 кубометров лесоматериалов, которые  везут в основном в Китай и Узбекистан.

Оксана Козлова, Государственный инспектор отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и надзора за качеством зерна Управления Россельхознадзора Нижегородской области и Республики Марий Эл: За прошедший 2022 год и текущий год не было ни одной нотификации со стороны стран импортеров.

При отправки лесоматериала за рубеж оформляется уже Фитосанитарный Сертификат. 

12 мая 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку