В Нижнем Новгороде провели финал проекта «Человек с ограниченными возможностями здоровья – не ограничен»

19:07
11.05.23
0
1285
В Нижнем Новгороде прошел финал проекта «Человек с ограниченными возможностями здоровья – не ограничен». С 1 марта 10 участников в возрасте от 16 до 35 лет с ограниченными возможностями здоровья тренировались, чтобы сразиться за звание лучшего в финале. Как прошла гонка и кто стал победителем - в сюжете Татьяны Колпаковой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5c3/46y8qtyzxuw4fcqobmwq1d2sozpgf0jj/karting_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/fec/1hx59s1a4g0ob32pawtqckrhdmvbsiqp/karting_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ff3/ee0wg8702edumv44rj38yv4jxocytp0v/karting_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
«Человек с ограниченными возможностями здоровья — не ограничен». Этот проект объединил 10 любителей картинга. Перед стартом - проверка экипировки, волнение, а уже после финиша - море эмоций. Для многих эти соревнования стали первыми в жизни. 

Светлана Романова - Гость проекта «Человек с ограниченными возможностями здоровья — не ограничен»: Мне очень понравилось кататься. Это драйв, эмоции. Класс.

Позади 5 недель индивидуальных занятий - ездить на карте они учились с нуля. Делятся, самый сложный круг - первый. Но под присмотром опытных наставников нет ничего невозможного. 

Максим Воронин - Инструктор: Тут индивидуальный подход к каждому должен быть. Потому что кому-то дается сразу, кто-то рожден для этого. С кем-то приходится поработать более глубоко, чтобы обучить.

Екатерина Романова - Участница проекта «Человек с ограниченными возможностями здоровья — не ограничен»: В начале я испытывала неуверенность, мне было немного страшно, как-то не по себе. Но когда мы позанимались с инструктором, у меня появилась уверенность в себе. У меня появилось желание продолжать.

Анастасия Романова привела на проект дочерей-двойняшек - Светлану и Екатерину. Говорит, картинг положительно сказывается и на здоровье - появляется реакция, девочки начали ориентироваться в пространстве. А главное, становятся более социализированными. 

Анастасия Романова - Мама Екатерины и Светланы Романовой: Это очень интересно, это новые друзья, это скорость, это активная жизнь.

Автор проекта - Максим Гончаров.  Идея появилась в рамках международного форума "Территория Ритма". У Максима ДЦП, и при этом он - водитель с многолетним стажем и автогонщик. 

Максим Гончаров - Автор проекта "Человек с ограниченными возможностями здоровья - не ограничен": Было решено реализовать проект для людей с инвалидностью, чтобы дать им возможность также попробовать себя в автоспорте.

Екатерина Новикова - Организатор международного инклюзивного форума «Территория РИТМА»: Это очень хорошо влияет на реабилитацию ребят. То есть они становятся активными такими, общаются между собой, как бы выходят из зоны комфорта.

Всем участникам вручили сертификаты. Победителем гонки стала Елизавета Зубкова.

Елизавета Зубкова - Победительница проекта «Человек с ограниченными возможностями здоровья — не ограничен»: Я села, сначала привыкла к рулю, круг сделала. И потом я такая ага впереди меня человек. Надо обогнать. И пока я других.. я просто обгоняла людей. В итоге я выиграла.

Тренировками и соревнованиями проект не ограничится. В планах - создать полноценную автошколу для людей с ограниченными возможными здоровья и выйти за пределы Нижнего Новгорода. 

11 мая 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку