Технологии успешного развития: С 70 места на 5 взлетел инвестиционный рейтинг Нижегородской области

10:07
8.05.23
0
1072
Важные заявления прозвучали в ходе рабочей встречи Президента Владимира Путина с Губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Она состоялась в среду, в резиденции главы государства - в Ново-Огорево. Глеб Никитин представил большой доклад о социально-экономическом развитии региона. Ключевыми темами стали - ситуация в оборонно-промышленном комплексе, развитие инфраструктурных проектов и поддержка военнослужащих. Какую оценку дал Президент работе Губернатора и как за последние 5 лет Нижегородской области удалось вырваться в лидеры федеральных рейтингов? В сюжете Юлии Тереховой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/4d7/180o427v9e3qlvqx89g1hlxu0yluofwp/putin_nikitin_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/35d/7c4ztst65u6y9d3ispeplhxr144c7b7t/putin_nikitin_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/62b/5pi8inriuasytsq88bsudqbmv6xe2670/putin_nikitin_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Губернатор начал свой доклад с пожалуй, самой актуальной темы - ситуации в оборонно-промышленном комплексе. Загрузка  предприятий ОПК Нижегородской области выросла почти на 18 процентов. Работа идет в две, а то и в три смены. Глеб Никитин не скрывает, были проблемы с заменой комплектующих, но "все они решаются". Особо чувствительный вопрос сегодня - кадры для промышленности. 
 
Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области: Мы пока справляемся, потому что есть, например, на предприятиях гражданского сектора высвобождение, идёт перераспределение. Помогаем, в том числе мы создали областное кадровое агентство.
  
В регионе созданы кластеры, которые объединяют учебные заведения и производства. Так, например в Выксунском металлургическом колледже ребята уже делают реальные заготовки для предприятия. 
 
Роман Трушин - Преподаватель Выксунского металлургического колледжа имени А. А. Козерадского, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia: Студент сразу выходит на завод готовым специалистом. Он не теряется на заводе, он может сразу приступить к работе.
  
Одна из самых ярких цифр последних лет - 5 место в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. За 5 лет Нижегородская область отыграла сразу 65 позиций! 
 
Владимир Путин. Президент России: Что Вы считаете наиболее интересным в предполагающихся инвестициях и идущих? 
Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: В первую очередь, наверное, сказал бы об особой экономической зоне «Кулибин  + буквально не так давно при поддержке Председателя Правительства увеличил свою площадь в десять раз.
 
Улучшение инвест.климата - была одной из главных задач Стратегии развитии региона, принятой по инициативе Губернатора 5 лет назад. Ее положения были приняты при участии полумиллиона нижегородцев. И вот результаты: За 5 лет инвестиции в основной капитал - больше полутора триллионов рублей. Ни пандемия, ни санкции не смогли остановить положительную динамику. В регионе появляются новые производства. За 5 лет промышленность региона выросла почти на 17%. Рост и в важнейшей, сельскохозяйственной отрасли. 

Евгений Люлин – Председатель Законодательного собрания Нижегородской области: В прошлом году мы получили рекордный урожай зерновых – 1,7 миллиона тонн зерна. Развивается животноводство, производство молока, птицеводство.
 
Растет и предпринимательское сообщество. Губернатор лично проводит встречи с бизнесом, для того, чтобы нащупать "болевые" точки. 

Павел Солодкий – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области: Самое главное – это поддержка малого и среднего бизнеса, который за прошедший год показал, не смотря на все проблемы, рост численности ИП в нашем регионе.

Но главной темой своего доклада - Глеб Никитин назвал поддержку участников СВО и их семей. 

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: Во-первых, приняли решение, что будем делать не единоразовые, а регулярные выплаты, в первую очередь семьям. Представили такой специальный, уникальный инструмент, как социальный военный контракт.
 
Муж Анастасии из Семенова ушел на фронт осенью прошлого года. Семья получает весь пакет региональных мер поддержки - компенсацию коммунальных платежей, дети бесплатно ходят в детский сад и кружки.

Анастасия Жена мобилизованного: Это большая поддержка для нашей семьи. Потому что я одна работающая и не смогла бы мне кажется даже накормить детей...
 
Нижегородская область помогает восстанавливать мирную жизнь на Донбассе. Глеб Никитин доложил Владимиру Путину о том, как ведется работа по поддержке подшефной территории в ДНР - агломерации Большого Харцызска. 

- Сделали акцент на водоснабжении, на теплоснабжении, подготовке к осенне-зимнему сезону, подготовке учебных заведений к учебному году. Сделали очень хороший бульвар в самом основном Харцызске.
 
Губернатор поблагодарил Президента за поддержку прорывных проектов, которые реализуются благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам. Это и строительство ледового дворца, новых станций метро, обновление электротранспорта. По итогу встречи Владимир Путин поддержал решение главы региона участвовать в сентябрьских выборах. 

 
Владимир Путин, Президент России: Все зависит прежде всего от позиции людей - нижегородцев и всех жителей области. Мне кажется, что люди имеют возможность оценить ваши результаты, они очевидно положительные.
 
Системно и ритмично. Так Президент оценил работу, которая была выстроена в регионе за последние годы. И такие "большие" проекты международного уровня, как например - строительство АЙТИ-кампуса - при такой поддержке федерального центра - это только начало. Начало нового. 

08 мая 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)





 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку