Праздник чистоты: как прошел субботник в Нижнем Новгороде

12:47
24.04.23
0
1089
Всероссийский субботник прошел в выходные в Нижнем Новгороде. Параллельно с традиционной весенней уборкой на площадке развернулся экологический фестиваль. Подробнее - Артем Желтиков.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d60/i4n2c067j1r6oehp0jdtypwqfwkn3abq/subbotnik_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a10/n0g0cek7bc5szanepqhghhj1yzh6h3bw/subbotnik_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/491/wr7xxz4uvpwwj1auncuke9hw0y28o7td/subbotnik_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Музыка, танцы и много веселых людей. Субботник в парке Пушкина больше похож на праздничный концерт. Но после такого праздника парк стал гораздо чище.
 
Юрий Шалабаев, глава города Нижнего Новгорода: Несколько лет назад мы помимо просто субботников, стали их совмещать с различными мероприятиями. Это и развлекательные мероприятия, чтоб людям было весело, чтоб с удовольствием приходили с семьей, и образовательные, в части экологического образования.

Бережное отношение к природе, и в частности, переработка отходов, становится уже необходимостью. Алексей Коковкин занимается переработкой уже много лет и охотно делится своим опытом.
 
Алексей Коковкин, Руководитель проекта по переработке сырья, участник субботника: Мы дали вторую жизнь велосипеду, чтобы дать вторую жизнь пластиковым крышкам. После их дробления мы из переплавляем и изготавливаем новые изделия.

За несколько минут из десятка пластиковых крышек получается подставка для телефона. Стильный аксессуар не только пригодится в быту, но и поможет природе.

Не забыли участники субботника и про уборку. Собрали мусор, покрасили скамейки и скейт-площадку, а еще посадили деревья — 20 молодых дубов.
 
Андрей Моралин, Начальник отдела охраны лесов от пожаров и защиты леса министерства лесного хозяйства Нижегородской области: Когда много людей делают  одно общее дело, в первую очередь это объединение.

Людей пришло действительно много, только в парке Пушкина на уборку вышло более 500 человек. 
 
Александр Иванов, Глава администрации Советского района Нижнего Новгорода: Люди приходят да, действительно семьями, многие сотрудники администрации, как я уже повторил, тоже пришли семьями. И жители близлежащих микрорайонов, домов тоже кто-то по одиночке, кто-то приходит семьями.

Основной площадкой всероссийского субботника в Нижнем Новгороде стал парк Пушкина, но большая уборка прошла по всему городу. 

Алексей Рыболовлев, Глава администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода: Задействовали больше 30 точек-локаций на территории района, чтобы зайти во все дворовые территории, убрать склоны, овраги, какие-то заброшенные территории.

Тон праздничному субботнику задавал глава региона Глеб Никитин.
 
Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области: Субботник-субботником но я и сам, и я знаю, что и глава города и многие мои коллеги не только во время всероссийского субботника, нет нет да и возьмут и поднимут мусор сами руками, сами поднимут, сами выбросят.

Губернатор напомнил жителям о том, как важно участвовать в жизни своего города, и, подавая пример, выбрал и проголосовал за одну из площадок для благоустройства в 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

24 апреля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку