155 лет со дня рождения Максима Горького: Каким он был?

15:02
28.03.23
0
979
Его произведения читают во всем мире. Они были переведены на 16 языков в десятках странах. Он - один из тех немногих, кому удалось стать Великим еще при жизни! Сегодня исполняется ровно 155 лет со дня Рождения самого известного нашего земляка - Максима Горького. Его путь ко Всемирной славе - опутан легендами. Причем этому способствовал и сам писатель. Бродяга-босяк с литературным талантом как нельзя лучше подходил для иллюстрации программного положения большевиков. О том, кто же всё-таки такой Максим Горький для миллионов нижегородцев и горьковчан? В сюжете Юлии Тереховой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/759/7fh0d8gjgwpahym1paacge8k8r3qlior/maksim_gorkiy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f9e/hl8u5p3xa2k9abrulmoi9upmbi02tr2v/maksim_gorkiy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d96/mny11oo1kq6taa6v50yg6n6chx9ezwf1/maksim_gorkiy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сегодня Горький - известный бренд. Звучный и трендовый. Его именем названы не только улицы, площади и гос.учреждения. Предприниматели научились "продавать" большие фамилии. Под брендом Горький открываются кофейни, магазины, медиа-ресурсы. Маркетологи добрались даже до усов Горького. 

Евгений Круглов - Автор проекта "Усы Горького": Была идея - создать арт-объект в виде усов - в виде раскрытой книги, чтобы люди могли на него сесть, открыть книгу Горького и прочитать. Это не только наш земляк, это как культурный слой!

Биографию Максима Горького вполне можно преподавать на мотивационных курсах. Семья Алёши Пешкова жила небогато.Он рано начал работать - был продавцом, посудомойщиком и помощником сапожника, снимал углы в ночлежках.  Алёша бросил учебу, так и не получив среднего образования. Но сам Горький писал: "Человек может всё - лишь бы захотел."

Максим Пешков, Правнук А.М. Пешкова (Максима Горького) - Сочувствие, сердечная боль за таких людей у него - из собственного жизненного опыта, то же детство очень непростое.

"Водку не пить, песен не петь, вести себя тихо". Обитатели именно этих стен - здания ночлежного дома Бугрова стали прототипами персонажей пьесы Максима Горького "На дне". Сейчас - это объект культурного наследия регионального значения.

Павел Басинский, Писатель, журналист, литературовед - Когда ты оказываешься в месте, где Горький увидел своих героев, где из абсолютно бытовой жизни рождалась великая философская пьеса. Это, конечно, удивительное впечатление.

Горький - один из немногих великих, кто  стал легендой еще при жизни. 58 лет Нижний Новгород носил имя писателя. Некоторые историки говорят, что "большая слава" была писателю не по душе. 

"Я слишком стар, чтобы скромничать, но я понимаю как меня переоценивают"

Молодой полный устремлений Горького увековечен в работе скульптора Веры Мухиной. Работа над проектом памятника началась еще до Великой Отечественной войны. Продолжить автор смогла только в 1947. Да и бронза для памятника Горькому изначально почему-то была невысокого качества. Поэтому часть металла пришлось позаимствовать от другого монумента. Какого именно - неизвестно. 

Ныне Площадь Горького, а тогда  площадь "1 Мая" была третьим вариантом для установки монумента. 
 
Сам Валерий Чкалов предлагал установить памятник земляку над речными далями - Волжском откосе. Но, волею судеб на этом месте был установлен памятник самому Чкалову. 
 
Открытие же памятника Горькому случилось в мае 1952 года. В наших архивных фондах сохранилась запись уникального интервью с Верой Мухиной в тот день.

Окружите любовью площадь, на которой он стоит. Создайте здесь сад, полный берез и кленов, чтобы в жаркий летний день вы сами могли бы отдохнуть под тенью вашего земляка и гражданина.
 
К 70-м годам среди местной интеллигенции ходили разговоры о возвращении исторического имени городу. По результатам референдума - за Нижний Новгород проголосовали 52 процента горьковчан. 

Но в итоге только Городской Совет народных депутатов в 90-е годы принял четкое решение. Переименование было никак не связано с переоценкой литературного творчества Горького. Сказать слишком много о Горьком и его творчестве невозможно и сегодня. Фигура писателя, пожалуй остается одной из самых сильных ассоциаций с нижегородской землей. 

28 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку