"Изостудия для самых старших": Творческий кружок работает в Нижегородском государственном художественном музее

16:01
23.03.23
0
1237
"Изостудия для самых старших". Творческий кружок работает в Нижегородском государственном художественном музее. В нем возрастные художники - как опытные так и начинающие - обучаются азам изобразительного искусства. Всего две группы, в каждой из которых примерно по 15 учеников. Как попасть в одну из них - знает Марина Ревягина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/88e/vs4d9nq5fcfiqtyqmgqc6l1jyyvewys4/risovanie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/72c/yvc7ytt0y6bwrk656kmy6yigb1ts7hti/risovanie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8df/m7r6prwxhiidxvuwmh5ar5no7ekvay4y/risovanie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Надежда Ивановна в студии обучается с начала года, но даже после 17ти занятий свои работы показывать стесняется. Мотивы для них говорит, выбирала сама, а вот тему задавали наставники.

Надежда Ванчина, Участник программы "Изостудия для самых старших" ГБУК НО “Нижегородский государственный художественный музей”: Нас никто не обязывает что-то конкретное рисовать. Мы сами творчески что-то выбираем для себя. Что в данный момент я хочу изобразить.

Открывают занятия экскурсии по страницам истории изобразительного искусства. 

Елизавета Сурганова, Заведующая отделом музейных программ ГБУК НО “Нижегородский государственный художественный музей”: У нас очень серьезные лекции по истории искусства. Посещаем мы так же и, периодически, экспозицию или выставки и рисуем, лепим, осваиваем совершенно разные техники.

Екатерина Рачкова, Художник, ведущий программы "Изостудия для самых старших" ГБУК НО “Нижегородский государственный художественный музей”: Мы начали с темы северного возрождения и постепенно вот сейчас добрались до середины 17 века. Сегодня будем говорить о Рембранде.

Рембрандт - художник золотого века голландской живописи, гений светотени. Его картины выставлены в главном музее Голландии, а несколько работ можно увидеть в Эрмитаже и московском Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. Или на слайдах в изостудии. 

Вдохновленные историей искусства ученики берут в руки кисти и творят - переносят на бумагу то, о чем мечтают.  Для них изостудия - своего рода отдушина. Здесь и досуг, и приятная компания, и возможность самовыражения, и даже нечто большее. 

Ирина Мастерова, Участник программы "Изостудия для самых старших" ГБУК НО “Нижегородский государственный художественный музей”: Вообще я начала рисовать пять лет назад, совершенно случайно, практически тогда, когда стала терять зрение. Когда я рисую у меня такое впечатление, что я вижу.

В мастерской уже собралось солидное портфолио - хватит на целую выставку. Присоединиться к ним и пополнить ряды живописцев могут все желающие.

23 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку