В Нижнем Новгороде проходят отборочные этапы Международного инженерного чемпионата "CASE-IN"

09:35
23.03.23
0
1235
В Нижнем Новгороде проходят отборочные этапы Международного инженерного чемпионата "CASE-IN". Это уже одиннадцатый сезон инженерного чемпионата, входящего в президентскую платформу "Россия – страна возможностей". Команды студентов за 10 дней разработали решения инженерных кейсов в области строительства и проектирования и на отборочном этапе представили их экспертам – сотрудникам компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Евгений Карпов  продолжит.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0e1/rdll7cb9lscyql0vyxw3npzqt12pd2o8/inzhenernyy_chempionat_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/010/7x0sngeggn6nnls5briep12totagc1i4/inzhenernyy_chempionat_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ba2/zzzogb7teib4vtkp5ykha7sazr5b6hff/inzhenernyy_chempionat_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Как устранить технические и экономические барьеры в проектной и строительной деятельности - такие идеи представили будущие строители и инженеры-проектировщики - по заранее полученным заданиям. Кроме этого, их наработки помогут обеспечить эффективность проектирования объектов,  говорят организаторы. 

Алексей Гордин, Проректор по учебной работе ННГАСУ: Это реальные проекты. И это очень важно, что они работают в рамках конкретных групп над конкретными задачами и объектами.
   
В 2023 году чемпионат посвящен теме "Технологическое лидерство", а это значит  большинство работ  так или иначе связаны  с импортозамещением. 

Михаил Соколов, Заместитель заведующего кафедрой "Теплогазоснабжения" ННГАСУ:(- По каким критериям оцениваются проекты?) Критериев достаточно много. Первое - инновационность проекта. Проект должен быть интересным, заинтересовать. В рамках современных реалий, конечно, это импортозамещение. Важно, чтобы ребята разбирались в доступных технологиях.

Традиционно самой массовой по количеству и географии участников стала Студенческая лига. На базе строительного университета студенты объединились в 10 команд по 3-4 человека, чтобы побороться за право на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру двадцати четырех университетов, пройти стажировки и практики или трудоустроиться в компании-партнеры, а также принять участие в образовательных форумах и даже отправиться по России в рамках программы "Больше, чем путешествие".

Максим Земляникин, Участник отборочного этапа Международного инженерного чемпионата "CASE-IN": Это, что касается основного профита. А что касается личностных качеств они позволяют более детально расширить свой кругозор в плане СПГ и разработать собственную идею для реализации данного проекта.

Авторы лучших идей пройдут в полуфинал соревнования, где встретятся с командами из других университетов России, Казахстана и Беларуси. Сильнейшие команды выйдут в финал, который пройдет в Москве в конце мая.

23 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку