"Вам решать!": сад могут возродить в Студёном квартале

14:39
16.03.23
0
826
Сад может быть возрождён в Студёном квартале. Это пространство в границах улиц Алексеевская, Звездинка и Студёная - рядом с католическим приходом. Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области представило концепцию благоустройства этого места. Сейчас ищут финансирование. Как нижегородцы могут приблизить воплощение идеи в жизнь? Андрей Батманов побывал на этой территории.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b00/sfl02nv2hz7ztbp3jk4bik5u02a0c4q3/vam_reshat_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/5cd/fv7wabvwdwhdlyt9xzhtni64361sbfmz/vam_reshat_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a24/ldrwakqs3w18g9gddyvshaq5hvfftkjl/vam_reshat_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Так это должно выглядеть в финале. Концепция сада предусматривает обильное озеление, создание уединённых уголков и сохранение существующих тропинок. В прошлое должны уйти самовольные постройки вроде гаражей. Несколько сараев снесли уже в прошлом году. Квартал сформировался в 1854 году, как территория рядом с усадьбой купца Щёлокова.

Нина Ершова, Руководитель обособленного подразделения "Управляющая компания "Заповедные кварталы" АНО "АСИРИС": Исторически на этой территории ещё до того, как усадьба была построена, были большие фруктовые сады. Поэтому нам очень важно эту историю подчеркнуть и сделать здесь городской сад.

Светлана Ефтина, Прихожанка Римско-католического прихода Успения Пресвятой Девы Марии: Такие уютные зелёные тихие уголки - это душа, это мелодия города. Тихие скверики, дворики необходимо тоже благоустраивать. Мы очень надеемся, что совместными усилиями в мелодию города добавим ещё одну нотку.

Проект благоустройства участвует в программе инициативного бюджетирования "Вам решать!". Проголосвать за него можно до 7 апреля на сайте golosza.ru. Итоги станут известны 1 мая. В этом году на реализацию проектов-победителей из областного бюджета будет направлено миллиард 200 миллионов рублей. 

Анна Давыдова, Советник директора АНО "АСИРИС": Мне кажется, здесь надо будет сделать определённый график посещения, чтобы здесь не было проходного двора. По поводу тех домов, конечно, мы хотим, чтобы этот квартал ещё стал и объектом инвестирования, потому что дома когда будут расселены, необходимы будут средства для того, чтобы эти дома реставрировать.

Сейчас под расселение стоит аварийный флигель усадьбы Щёлокова. Там проживают 17 человек. Плановая дата его расселения - 30 декабря 2024 года.

16 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку