Жители ЖК "Акварель" страдают от отсутствия стабильного транспортного сообщения

13:14
16.03.23
0
1518
Остановка есть, а автобус - не всегда. Жители комплекса "Акварель" - это вблизи посёлка Новинки Приокского района Нижнего Новгорода пожаловались нам на плохую работу 220-го автобуса, единственного, который связывает ЖК  с "большой землёй". В проблеме разбирался Андрей Батманов



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a9e/hu7jj287a1dza29duddfiamaqk06wq9x/avtobus_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a33/ynf2axchfofgsp9fgaewemjtdzxvsvd3/avtobus_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d76/qw045so807zkmyzm7bmhdg56j60n99af/avtobus_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Дочь Ирины Картаполовой учится в Новинковской школе. Мама школьницы говорит, отпуская ребёнка в школу, не знает, доберётся она вовремя и сможет ли вернуться сама. Автобус №220, по словам жителей "Акварели" регулярно опаздывает.

Юлия Картаполова, Ученица МБОУ "Школа № 88 "Новинская": Мне страшно, потому что, если машины едут по дороге, когда автобуса нету - вот это волнительно, потому что дороги грязные, сразу сшибут... Нету асфальта и перегородки.

Тем, кто учится или работает в Нижнем Новгороде идти приходится до трассы. Там можно сесть на 1-й или 15-й автобус. Путь составляет около двух километров. 

Яна Рюппе, Жительница ЖК "Акварель": Ещё что страшно: могут даже и утащить куда-нибудь...
- А что, здесь криминогенная какая-то обстановка?
- Да. И собаки... И сумасшедшие женщины с гвоздём, которые машины царапают.

В момент нашей встречи с жителями из-за поворота показался автобус. Ехал он по расписанию. Но, по словам местного жителя, Евгения Беспалова, постаралась ради нас знакомая главного механика компании-перевозчика. Она имеет доступ в чат жителей и сама там пишет, предупреждая их о том, что, например, автобус не придёт.

- Она прочитала, что приедут "Вести". Нам выделили сразу же буквально, прямо вот моментально вот этот автобус. Опять же он в единичном экземпляре.

Ездят же обычно, по словам жителей, такие автобусы. Кроме того, жители "Акварели" справедливо считают, что раз микрорайон относится теперь к Нижнему Новгороду, то и ездить они имеют право по транспортной карте с бесплатными пересадками в течение 60 или 90 минут. Такой возможности у них сейчас нет. На все жалобы на состояние транспорта ответ чиновников типовой.

Наталья Солодкая, Жительница ЖК "Акварель": Пишут: "Поступило на модерацию, направляем в правительство Нижегородской области. Будет рассмотрено до 18 января". 22 декабря: "Перенаправлено в министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области". 23 декабря: "Направлено на исполнение". Ответ: "Ваше обращение направлено перевозчику маршрута №220 для устранения выявленных недостатков".

В пресс-службе правительства Нижегородской области нам ответили, что проектом новой маршрутной сети предусмотрено создание нового маршрута "А-46", который и будет курсировать между ЖК "Стрижи" (и "Акварелью") и автовокзалом "Щербинки 2". Но произойдёт это только в 2024 году - именно до этого времени перевозчику 220-го маршрута выдано свидетельство. С жалобами на состояние транспорта людям рекомендовали обращаться в Ространснадзор. А на наш вопрос - возможно ли досрочное расторжение договора с перевозчиком, если он не соблюдает условия работы, ответа нам не дали. 

16 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку