Проект "Первая тысяча дней": Детско-родительские занятия для молодых и будущих семей проводят в Нижнем Новгороде

16:28
2.03.23
0
1284
Детско-родительские занятия для молодых и будущих семей проводят в Нижнем Новгороде. Проект "Первая тысяча дней" получил президентский грант в размере почти 6-ти миллионов рублей. Накануне команда проекта провела обучающий семинар для специалистов в сфере так называемых помогающих профессий. Все подробности в нашем материале.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/829/8ci5ai5c4k2n3idpvs4iybwtidmvyuc9/tysyacha_dney_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1ef/gzdwd3w99lo5f7heupjhfe5j6au8kf94/tysyacha_dney_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/744/5tj29j6bk1pdvmrs84kyidsx1fx7spvq/tysyacha_dney_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Схватка - это волна. Представьте, на море волна на вас такая идет. От нее невозможно убежать. Чем больше вы будете бежать от нее, тем больше она вас прихлопнет. Можно либо под нее подползти, либо на ней прокатиться. Вот. Именно дыхание помогает с этим справиться.

Исследователи говорят, что полноценное дыхание во время родовых схваток - это один из действенных видов техник естественного обезболивания. Не менее важно расслабиться, слышать звучание своего голоса. Поможет и правильный настрой.
 
Марина Дагестанская, Перинатальный психолог: Сейчас в интернете много можно научиться и много чего посмотреть, но очные занятия очень помогают понять, что нужно именно тебе. Помогает именно в родах, когда ты и дышишь, и практикуешь это именно на очных занятиях. Ты это запоминаешь.

Полученным опытом специалисты - а это психологи, воспитатели детских садов, дефектологи и другие - будут делиться с коллегами и молодыми семьями. 

Карина Таланина, Доула: Я пришла в профессию эту недавно. Опыт в собственных родах вдохновил меня начать этот путь. Потому что я знаю, насколько важна поддержка в родах, насколько необходимо готовиться к родам, так как нам это все в самый важный момент очень сильно помогает.

Во время занятий в рамках проекта "Первая тысяча дней" малыши будут познавать окружающий мир, заниматься творчеством и адаптироваться к детскому саду. В то же время их родители смогут получить развернутые ответы экспертов на вопросы из области раннего развития. Работать педагоги будут с четырьмя группами: будущими родителями, старшим поколением, семьями с детьми до года и до трех лет.
 
Галина Смирнова, Председатель семейного центра "Лада" в Нижнем Новгороде: Этой программе уже 28 лет. Мы ее решили методически оформить. То есть мы вот по ней работали, работали много лет. Написали проект в ФПГ. Благодаря этому проекту все знания поместили в методичке. В течение 1,5 лет мы приглашали специалистов Нижегородской области и они по нашим программам вели у себя в муниципалитетах эти занятия.
 
Основная цель проекта - создать такие условия, которые помогут снизить риски семейного неблагополучия. Попасть на занятия или консультации семейного центра "ЛАДА" родители будущие и настоящие могут совершенно бесплатно. Записаться можно по телефону 8-953-561-44-13 или на сайте общественной организации. 

2 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку