Что может измениться для владельцев домашних питомцев уже в ближайшее время?

16:01
2.03.23
0
900
Поддержка приютов, чипирование собак и изменения в законодательстве. В приюте "Сострадание НН" прошло выездное совещание с участием главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева на тему ответственного  обращения с животными. Что может измениться для владельцев домашних питомцев уже в ближайшее время расскажет Константин Крестникова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/71b/nmjjywxe3dv3d9wrzfjtaldag6186cpw/pitomtsy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/026/7uj4kqq91fbbxfp5arb78m6pl3ejoog4/pitomtsy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ac4/xfttl70g4h4pfqbrcg68tqkdo08atuy0/pitomtsy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Вы, наверно, тоже слышали последние сообщения о таких больших собаках, по-моему, алабаи.
- Тибетский мастифф, алабаи.
- Как оказалось, было установлено, что они с хозяевами, тем не менее, они были на самовыгуле, без намордника, без ошейника. И, конечно, они, в лучшем случае могут напугать.

Речь идет о случаях, произошедших совсем недавно. Нижегородцы обратили внимание властей на бродячих по городу собак. Глава Приволжской столицы поручил департаменту благоустройства, в чьем ведении находятся вопросы надзора за бездомными животными, подготовить предложения по ответственному обращению с питомцами.

Юрий Шалабаев, глава Нижнего Новгорода: Сейчас внесём изменения в федеральный закон, который позволяет нам на федеральном уровне принять соответствующие нормы, которые дополнительные обязательства на владельцев собак накладывают. Ну, в частности, можно определить дополнительные места, в которых запрещен выгул собак, потому что часто люди жалуются на то, что собак выгуливают на детских площадках, на территории школ, например, да, что, конечно, пугает и детей, и родителей.

В качестве эксперимента в Нижнем Новгороде могут начать и чипирование домашних животных на добровольной основе. Этот вопрос сейчас прорабатывается. На данный момент численность безнадзорных животных в городе сократилась в разы. Это результат работы программы по отлову бездомных животных. Реализует ее приют "Сострадание НН". Собак стерилизуют и оказывают необходимую помощь. Впрочем, приоритетная задача - контроль животных, у которых есть хозяева.

Владимир Гройсман, Руководитель компании "Зоозащита-НН": Я для себя понимаю, что это, наверное, единственный уже шанс по предложению, которое сегодня прозвучало - попытаться заменить законодательство областное наше региональное, и, наконец, уже ввести какую-то ответственность за ненадлежащее содержание собак в нашем городе. Тогда эта проблема хоть как-то может решиться.

Алексей Краснов, Заместитель директора департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода: Мы уже проанализировали опыт и других регионов, и у нас есть предложения, которые, так скажем, в рабочем порядке мы обсуждали узким кругом, специалистами, но нам бы хотелось, чтобы эти предложения были обсуждены и получили экспертное заключение среди профессионального сообщества: кинологов, ветеринарных организаций, зоозащитных объединений. Вот после этого мы будем готовы представить такие предложения уже на широкий круг общественности.

Сформулированные предложения будут учитывать интересы хозяев животных и станут основой для дальнейшей работы. 

2 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку