41-й Зимний фестиваль "Лыжня России" прошел в Нижнем Новгороде

14:11
13.02.23
0
1255
В эти выходные столица Приволжья приняла традиционный, 41-ый по счету Зимний фестиваль "Лыжня России". Сегодня это самый масштабный зимний праздник, объединивший около полутора миллионов поклонников лыжного спорта со всей России. В Нижнем Новгороде наблюдал за соревнованиями наш корреспондент Семен Баринов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/007/24lfa2gl1ntqcd0d8hwo4gspx0fmoru0/lyzhnya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/08d/nky82cb8yw6709rncnu132k246fg5z2e/lyzhnya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cff/p12xmx2l3eritm7mwh9y0tyhtdpq5uu3/lyzhnya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это одно из самых ярких спортивных мероприятий в стране проводится ежегодно с 1982 года. Любители зимы и скорости объединяются не только для завоевания кубков и медалей, но и просто для проведения семейного досуга.

Вячеслав Затеев - Участник соревнований: Атмосфера чудесная, попали на второй забег 500 метров. Ребятишки мечтали пробежать лыжню России. Всё очень здорово, замечательно.
 
Ирина Храмова - Участница соревнований: Вы знаете, здесь самое захватывающее - это атмосфера, столько народу. Поэтому хочется конечно пробежать не только одну дистанцию, мы вот сейчас уже семейную дистанцию прошли и я сейчас обязательно еще пойду на свою дистанцию, на пять километров.

Последние несколько лет Зимний фестиваль в Нижнем Новгороде проходит при поддержке Горьковского автозавода, который традиционно выставляет одну из самых массовых команд и входит в число лидеров корпоративных забегов.
 
Евгений Морозов - Председатель рабочих советов Горьковского автозавода: Очень радует, что ежегодно автозаводцы активно принимают участие в таких спортивных мероприятиях. На самом деле, лыжи любят на автозаводе! У нас каждые выходные в феврале спортивные праздники на спортивной базе "Стригино". В прошлые выходные были индивидуальные гонки.

Почти каждый год Зимний фестиваль "Лыжня России" собирает невероятно большое количество участников. Любовь к этому виду спорта обуславливается его массовостью, простотой доступности и преемственностью, уверены организаторы. 
 
Леонид Стрельцов - Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода: С каждым годом становится все больше и больше участников. Это очень приятно, что спрос и мода на спорт и здоровый образ жизни с каждым годом увеличивается. Сегодняшнее мероприятие очередное тому доказательство. Приятно, что приходят семьями, династиями. Дедушки приводят внуков, сами бегают на лыжах и внуки, дети бегают.  Это праздник семейный в первую очередь и праздник для всех любителей лыж.

Среди участников есть и призеры олимпийских игр. Правда не в лыжной дисциплине. Конькобежец Сергей Трофимов принял участие в двухкилометровом забеге почетных гостей.
 
Сергей Трофимов - Серебряный призёр Олимпийских игр, четырёхкратный бронзовый призёр чемпионатов мира, призёр чемпионатов России по конькобежному спорту: У меня не было как таковых спортсменов, больше любители и те, кто когда-то занимался лыжами. Но, как они прытко ушли со старта, я думаю ничего себе. Причем это взрослые люди. Я финишировал где-то четвертым или пятым.

В следующем году трасса вновь будет ждать спортсменов-лыжников. Каждый, кто в этом году не успел зарегистрироваться или занял не то место, на которое рассчитывал, сможет вновь попробовать свои силы на "Лыжне России".

13 февраля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку