Нижегородка разработала чат-бот для помощи детям с ограниченными возможностями здоровья

18:08
4.02.23
0
1276
Все о мерах социальной поддержки семьям с особенными детьми расскажет виртуальный помощник. Нижегородские программисты разработали профильного чат-бота - это специальная программа для общения с пользователями в социальных сетях. Идея его создания тоже принадлежит нижегородке - маме ребенка с инвалидностью. О том, как работает чат-бот, расскажет Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/bd3/ssggxbt4t0cc1s1zgru6itjtrpfbqqoq/chat_bot_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b05/wxiktykhcgmj7ltsgqjil2ilwy0xti1y/chat_bot_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c2e/333melf242b5joz5peftmv92azre2pla/chat_bot_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Для пятилетнего Димы чат-бот "Твоя ИПРА" - просто новая игра на мамином телефоне. Но вообще, виртуальный собеседник в "телеграме" создавался не для детей, а для родителей. ИПРА - это индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалидов. Документ, который выдается родителям "особенных" детей вместе с справкой об инвалидности. В нем перечислены все меры поддержки, положенные семье в зависимости от диагноза ребенка.  

Анастасия Трошина, Автор чат-бота "Твоя ИПРА" - Общалась с другими родителями и узнавала, что они не знают половину льгот+Есть дополнительная поддержка от Нижегородской области, те ж сборы на коляски, хотя ФСС дает очень хорошие коляски.

В случае Димы Трошина, у него ДЦП, программа реабилитации и абилитации - это документ на 15 страницах. Разные меры поддержки предоставляют разные ведомства. Но в перечне указаны не конкретные исполнители, а, например, министерства. Чат-бот же подсказывает, за какими льготами и куда именно обращаться по месту жительства собеседника.

На создание профильного чат-бота для родителей "особенных" детей Анастасия Трошина получила микрогрант Росмолодежи.  За помощью в разработке виртуального помощника она обратилась в одну из нижегородских айти-компаний. Всю информацию для ответов чат-бота, включая полезные адреса и контакты, Анастасия собрала сама. С этого года он начала работать.      

Ксения Плесовских, Руководитель направления машинного обучения и анализа данных IT-компании - Бот - это прекрасный консультант...в любое время суток. Дальше мы планируем его развивать...по юридическим вопросам, например.

Затраты на его техническую поддержку и развитие айти-компания взяла на себя.  Анастасия Трошина уверена - разработка будет востребована, ведь в Нижегородской области 14 тысяч 800 семей с "особенными" детьми. Виртуальный помощник освободит родителям время на ребенка. Насколько это важно - Анастасия убедилась на примере своего сына. Благодаря ее усилиям и вопреки прогнозам врачей, пятилетний Дима делает первые шаги. 

04 февраля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку