Бесплатные правовые консультации и уроки юридического просвещения проведут в Нижегородской области

17:00
2.02.23
0
966
Бесплатные правовые консультации и уроки юридического просвещения будут проводится в Нижнем Новгороде и районах области. Финансирование на это выделил Фонд президентских грантов. Где помогут - расскажет Владимир Базов. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f76/r94smrolfkkje7u4r2kxagcm3f5ex16u/yuridicheskaya_pomoshch_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e61/v0mnks20s9thgi1on339ty122a7lelju/yuridicheskaya_pomoshch_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/05d/6ioxmiqn40wh7t3xgm6wulw5stdt1bn6/yuridicheskaya_pomoshch_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Консультация квалифицированного юриста зачастую недоступна социально уязвимым нижегородцам. Иногда это дорого, иногда просто сложно найти подходящего специалиста. Решить проблему пытается нижегородское отделение Ассоциации юристов России с помощью проекта "Доступная юридическая защита и правовое просвещение"

Ирина Фаст, Председатель НРО "Ассоциация юристов России": В прошлом году  у нас по плану было менее двух тысяч, но фактически мы практически 4 тысячам человек оказали помощь, в этом году у нас в плане 2 с половиной тысячи, но как показывает практика эта цифра будет удвоена. 

Оксана Кислицына, Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области: И здесь очень важно, чтобы не за большие деньги а простым советом, человеческим отношением, выслушать и высказаться. Чтобы была та помощь, которая человеку нужна. 

Вторая часть проекта - просвещение школьников. Так юристы говорят, что современные школьники думают, что ответственность за совершение преступлений может наступить только с 18 лет. Это не совсем верное утверждение. Последствия таких поступков просто-напросто могут сломать подростку жизнь. Это и пытаются донести до старшеклассников в рамках проекта. 

Константин Каргин, Исполнительный директор, руководитель аппарата НРО "Ассоциация юристов России": Стараемся сделать так, чтобы они не совершали правонарушений, то есть предупредить совершение правонарушений, то есть мы говорим с ними совершенно о разных темах. Это и буллинг, и вандализм, и различного рода хищения, которые могут совершать несовершеннолетние

Проект реализуется уже второй год подряд на средства "Фонда президентских грантов". Информация о бесплатном приеме граждан размещается в районных СМИ и на сайтах районных администраций. 

02 февраля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку