Нижегородские энтузиасты готовят легендарные горьковские вездеходы к отправке на фронт

19:33
1.02.23
0
1205
Легендарные горьковские вездеходы возвращаются в строй. Грузовики ГАЗ-66 для нужд фронта приобретают и восстанавливают нижегородские энтузиасты. Подробнее - Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f39/g6a81rzbwwyusdrtbie0k1f9f5h8xsqf/shishigi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9b5/d5uw27xlodcmndzgt8s3amif5einwd3u/shishigi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/95b/45io20wmrnlm4245c9iah7sqb1jv1jr2/shishigi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Их боевое крещение состоялось еще в Афганистане, но и спустя более чем 30 лет они по-прежнему востребованы на фронте. Легендарные вездеходы ГАЗ-66, давно снятые с производства, обретают вторую жизнь. К примеру, этот грузовик был восстановлен и оборудован по заказу одного из нижегородских спецподразделений. 

Сергей Желтов, Участник группы помощи фронту "Козьма Минин" - Чтобы внутри были места для размещения личного состава, чтобы связь была с водителем не по рации, а проводная. Ее священник вчера освятил, повесим иконку и пусть с Богом едут и защищают Родину наши бойцы.
    
Подготовкой вездеходов для фронта занимается группа неравнодушных нижегородцев. Один из энтузиастов руководит предприятием по производству спецавтомобилей, где и развернулись работы - параллельно с гражданскими заказами. Военным вездеходам не только обновляют кузовы-кунги, но и меняют двигатели - бензиновые на более неприхотливые дизельные.      

Алексей Морозов, Руководитель предприятия по производству спецавтомобилей - Двигатель не так просто было поставить, много работало конструкторов над этим, как это правильно сделать. Для нас это уникальный опыт, можем использовать в дальнейшем.

Энтузиасты из группы "Козьма Минин" принимают машины в дар или приобретают - на собственные средства и пожертвования. Этот военный вездеход - передвижной госпиталь с прицепом - был выкуплен с хранения и почти не требовал доработки. Внутри сохранилось еще советское оборудование.

Официально машина называется "автоперевязочная", но по сути это настоящая операционная на колесах: свет, тепло, холодная и горячая вода.

В прицепе госпиталя - места для раненых, на 8 человек. А этот грузовик собирают едва ли не заново - его планируют удлинить, тоже дополнить прицепом и превратить в мобильный дезинфекционный комплекс с душевыми и прачечной. 

Вместе с обновленными грузовиками на фронт отправляются блиндажные свечи и печки - тоже сделанные работниками предприятия. Передвижной госпиталь и транспорт для спецподразделения уедут в зону боевых действий уже в ближайшие дни - своим ходом. 

01 февраля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку