Интерактивная выставка "Человек в документах" открылась в Нижнем Новгороде

18:08
27.01.23
0
1169
Интерактивная выставка " Человек в документах" открылась в Нижнем Новгороде. Располагается она в Центре жилищных услуг пяти городских Домоуправляющих компаний. И посвящена документам, которые сопровождают человека на протяжении всей жизни. Ирина Водина подробнее. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f71/lba55j4ozprnhn5o838it5iupcyv2q7s/dokumenty_vystavka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/5e3/0b3n53bg8r1q75qwd7rhfflvao6oeo8c/dokumenty_vystavka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cd0/3dhijwakrykw2evg3mlf2pgy093b9dej/dokumenty_vystavka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Увлекательное путешествие по миру документов начинается с этого стенда. Здесь - свидетельства о рождении, браке, смерти.  Есть и первые  браслеты из роддома - тоже своего рода документ. 

 - Вот мы и подошли с вами ко второму плакату нашему выставочному. Давайте посмотрим, что здесь у нас находится. Здесь три типа документов - удостоверения личности, документ об образовании и документы о трудовой деятельности.  

Изучив экспонаты, можно узнать об особенностях быта, воспитания и военной службы разных людей со всего мира. На третьем плакате -  документы военных и общественных организаций, формулярные и послужные списки, а также всевозможные анкеты.  Четвертый стенд рассказывает о происхождении некоторых фамилий. Так, например "Худяков", "Голованов", "Глазунов" - это фамилии, образованные от прозвищ, полученных человеком во взрослом возрасте и отмечающих его индивидуальные особенности: худяк, голован и глазун. Соответственно. 

Самое интересное - это то, что выставку можно забрать с собой домой. Под каждым информационным стендом располагается вот такой аудиокуаркод. На него можно навести камеру вашего смартфона и перейти по ссылке. И послушать аудиогид по выставке. 

Экспонаты находятся в Центре жилищных услуг пяти городских Домоуправляющих компаний на Большой Печерской. Разглядывая экспонаты, посетители могут скоротать время ожидания. Вера Мякишева так и поступила.

Вера Мякишева, Посетитель выставки "Человек в документах":  Выставка меня конечно очень окрылила в каком смысле, мы-тто думали что они работают только по ЖКХ, а оказывается они еще занимаются и нашей просветительской работой. 

Старые документы могут еще и сослужить службу - доказать родство с далёкими предками. 

Татьяна Грачева, Специалист по генеалогии и член правления «Союза Возрождения Родословных Традиций»: Вот эти документы мы собирали со всего мира. Это была компания 2008 года. На сайте всероссийского генеалогического древа. И они все копии присылали нам, кто создал эти плакаты. А так они в семьях хранятся.  Там часть и моих документов есть. 

Это уже вторая выставка. Первая называлась "В память о войне". 

Татьяна Сарычева, Руководитель направления по работе с общественными организациями Ассоциации Домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода: У нас уже в планах есть несколько тематических выставок. Они связаны с работой и ДУКов но и жизнью  нашего города. Связаны с историей нашего города.

А пока посетить эту выставку можно в будни с 08 до 20:00 и в субботу с 10:00 до 15:00.

27 января 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)



Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку